В возрасте 100 лет скончался старейший член Коллегии кардиналов Ватикана

Читати цю новину російською мовою
В возрасте 100 лет скончался старейший член Коллегии кардиналов Ватикана
Почивший прелат в прошлом был личным секретарем Папы Римского Иоанна XXIII ...

Кардинал Лорис Каповилла (Loris Capovilla), который служил личным секретарем Папы Римского Иоанна XXIII, умер 26 мая 2017 г. в возрасте 100 лет, сообщили в Пресс-службе Ватикана.

Кардинал, родившийся в городе Понтелонго близ Падуи, был самым старым членом Коллегии кардиналов и одновременно одним из самых молодых по стажу пребывания в Священной коллегии — в достоинство кардинала он был возведен Папой Франциском лишь в 2014 г. Свой 100-й день рождения кардинал Каповилла отпраздновал в октябре прошлого года.

Лорис Каповилла стал священником в архидиоцезе Венеции в 1940 г. Затем Каповилла служил личным секретарем кардинала Анджело Джузеппе Ронкалли, позже ставшего Папой Римским под именем Иоанна XXIII, — с 1953 г. и до смерти этого Папы в 1963 г. Он также являлся экспертом на Втором Ватиканском соборе, а в 1967 г. стал архиепископом Кьети-Васто. Позднеее, в 1971 г., был папским делегатом Лорето. Он ушел на покой в 1988 г. в возрасте 73 лет.

Запоздалое возведение Каповиллы в достоинство кардинала Папой Франциском в Католической Церкви расценили как «знак внимания ко всем тем тысячам священников во всем мире, которые провели свои жизни в тишине, бедности, повиновении, были счастливы служить Богу и таким же скромным людям».

Лорис Каповилла ввиду преклонного возраста получил разрешение не посещать консисторию в Ватикане в феврале 2014 г. Он получил свою красную кардинальскую шляпу во время посещения кардинала Анджело Содано, декана Коллегии кардиналов.

Со смертью кардинала Каповиллы в Коллегии кардиналов осталось 213 прелата, из которых только 114 имеют возраст моложе 80 лет и, таким образом, обладают правом участвовать в будущем конклаве и выборах нового Папы Римского. Об этом пишет сайт Седмица.ру.

Источник: Власти.нет

  • 197
  • 30.05.2016 13:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода