Алименты. Платить или нет?

Читати цю новину російською мовою
Алименты. Платить или нет?
В настоящее время в России остается стабильно большим число разводов.

Вследствие этого не перестают быть актуальными такие вопросы как раздел имущества при разводе супругов и вопрос о выплате алиментов одним из супругов на содержание несовершеннолетних детей, отмечает https://law-fm.ru/.

И если обе стороны не заинтересованы в затягивании бракоразводного процесса, то вопрос раздела совместной собственности обычно удается решить, к взаимному удовлетворению сторон.

• Гораздо острее стоит вопрос о выплате алиментов, которые почти всегда требует сторона, с которой остается ребенок. Чаще всего этой стороной является мать ребенка. Бывает так, что бывшая супруга начинает тратить деньги на, что угодно, но только не на своего ребенка. И вот тогда у некоторых бывших мужей может возникнуть вопрос: Как не платить алименты и при этом не понести за это ответственности? Или, как законным способом снизить их размер?

• Прежде всего, хочется сразу отметить, что уклонение от уплаты алиментов уголовно наказуемое деяние, которое в некоторых случаях может довести до уголовной ответственности. Как ни печально, но это факт, и при просрочке хотя бы в один месяц начинается накапливаться задолженность, которую, скорее всего рано или поздно придется оплатить. В самом худшем случае за просроченные более чем на четыре месяца алименты можно заплатить одним годом, проведенным, в местах, не столь отдаленных…

• Если пытаться скрываться от алиментов дело бессмысленное, то попытаться платить меньше вполне здравая мысль. Есть несколько относительно законных способов, как уменьшить своей бывшей второй половинке денежное содержание. Один из них заключается в переходе на более низкую официальную заработную плату. Так например с 1 января 2018г. в Москве, минимальный размер оплаты труда составляет 18 тысяч 742 рубля и если суд обязал вас выплачивать алименты на одного ребенка в размере ¼ от суммы заработной платы, размер выплаты составит 4 тысячи 685 рублей 05 копеек в месяц. Такая сумма по столичным меркам является совсем не большой.

• Другой популярный способ, заключается, в возможности обратится в органы занятости населения, получить там статус безработного и с назначенного пособия выплачивать денежное содержание на ребенка. Для примера можно рассмотреть пособие по безработице в Московской области. Максимальный его размер составляет 4900 рублей, а минимальный 850 рублей. Соответственно и выплаты на содержание одного ребенка составят 1225 и 212 рублей 5 копеек соответственно.

• Рассмотренные выше способы, хоть напрямую и не нарушают закон, однако все равно являются не совсем законными (особенно второй), поэтому если стоит вопрос выбора, то лучше так не поступать. Так как если вдруг выяснится, что человек, состоя на учете в центре занятости населения, имел еще какой-либо заработок, эти действия уже можно рассматривать как мошеннические (ст. 159 часть 1 УК РФ).

• Возвращаясь к вопросу стоящему во главе статьи, стоит отметить, что лучше все-таки от алиментов не уклонятся, а размер выплат определить путем обоюдного соглашения с бывшей супругой. Если же консенсус в этом вопросе найти не получается, то всегда можно подать иск в суд об уменьшении алиментов в связи с их нецелевым использованием.

Источник: Власти.нет

  • 740
  • 30.05.2016 12:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода