Эрдоган обвинил Россию в поставках оружия курдским боевикам

Читати цю новину російською мовою
Эрдоган обвинил Россию в поставках оружия курдским боевикам
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил Россию в поставках зенитного вооружения и ракет боевикам запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана (РПК).

Разговаривая с журналистами перед вылетом из провинции Диярбакыр на юго-востоке Турции, которую он посетил в минувшие выходные, Эрдоган заявил, что поставки российского вооружения осуществляются через территорию Сирии и Ирака, сообщила турецкая газета Star.

«В настоящий момент террористы используют зенитные орудия и ракеты, поставляемые Россией. Сепаратистскую террористическую организацию снабжают этим оружием. Оно поступает к ним через территорию Сирии и Ирака», – приводит Star слова Эрдогана.

Два чиновника в турецком правительстве подтвердили заявление Эрдогана.

Термин «сепаратистская террористическая организация» используется турецким правительством для обозначения РПК, которая уже более 30 лет ведет вооруженную борьбу против турецких властей, жертвами которой стали более 40 тысяч человек, в основном курдов.

Раньше Эрдоган уже критиковал Россию за поддержку курдских формирований в Сирии, однако в поставках оружия РПК, которую Турция, ООН и ЕС считают террористической группировкой, он обвинил Москву впервые.

Источник: Власти.нет

  • 129
  • 30.05.2016 18:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода