Стало известно о технологии будущего

Читати цю новину російською мовою
Стало известно о технологии будущего
Одним из самых важных направлений в современных научных исследованиях являются нанороботы, или как их еще называют – наноботы.

Это – крошечные, размером с молекулу, роботы, имеющие функции движения, поиска пути, обмена информацией. На данный момент самая перспективная область для использования нанотехнологий – медицина. Только представьте: приходите Вы к врачу с жалобой на здоровье, а вместо уколов или таблеток Вам вживляют крошечного робота, который выявляет причину заболевания, после чего распрыскивает в зараженной зоне порцию лекарства, а затем выходит из организма.

line_yellow

ВОЗМОЖНО, ЭТО ВЫВЕДЕТ МЕДИЦИНУ НА НОВЫЙ УРОВЕНЬ И ПОЗВОЛИТ ИСЦЕЛЯТЬ ОТ БОЛЕЗНЕЙ, КОТОРЫЕ НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ ЯВЛЯЮТСЯ ПРИГОВОРОМ

line_yellow

Пока что все это кажется сказкой и фантастикой, однако, как заверяют ученые, – до 2025 года это станет более-менее привычной операцией. Футурологи и исследователи утверждают, что такие технологии могут помочь победить множество болезней, которые современной медицине не по зубам. Такие, например, как рак.

nanorobots_1

Однако, задачи, которые необходимо решить для реализации такого рода операций с нанороботами – колоссальны. Перво-наперво необходимо сделать возможным перемещение по невероятно сложной системе человеческих артерий, вен и сосудов. Во-вторых, возникает проблема с переносом лекарств внутри столь маленьких роботов. Над этими проблемами трудятся выдающиеся умы человечества, и они обещают, что вот-вот, еще несколько лет, и это станет реальностью. Возможно, это выведет медицину на новый уровень и позволит исцелять от болезней, которые на сегодняшний день являются приговором.

nanorobots_5

Кстати говоря, возможны два варианта использования нанороботов в медицине: экстренное внедрение и постоянное нахождение. То есть, однажды введенные в организм наноботы будут оставаться там постоянно, «патрулируя» по человеческому кровотоку, и отыскивать проблемные зоны, немедленно сообщая о них на внешние устройства. Это позволит находить проблемы до того, как они разрастутся и станут критическими. Разумеется, это гораздо сложнее, нежели единоразовое использование. Кроме того, в наноботы должны быть встроены миниатюрные инструменты, способные, например, уничтожить встретившийся по пути тромб, разрубить его на мельчайшие элементы, чтобы отвалившаяся часть не стала причиной закупорки сосудов.

line_yellow

ЭТО ПОЗВОЛИТ СОЗДАТЬ ВИРТУАЛЬНУЮ СЕТЬ, ГДЕ КАЖДЫЙ СМОЖЕТ ДЕЛИТЬСЯ СВОИМ ОПЫТОМ С ДРУГИМИ, ПРОЖИВАТЬ НЕ ТОЛЬКО СВОЮ ЖИЗНЬ, НО И ЖИЗНЬ ДРУГИХ

line_yellow

А теперь отойдем от медицины. Идея круглосуточного подключения человека к сети Интернет – довольна не нова. Ученые работают над нейронными сетями, предназначение которых – транслировать информацию из мозга. Но ведь информацию необходимо не только посылать, но и принимать. И здесь опять таки приходят на помощь нанороботы. Запущенные в кору мозга, они должны будут как получать, так и передавать информацию, позволяя человеку выходить в Интернет без использования дополнительных устройств.

nanorobots_3

Зачем все это? Чтобы открыть уникальные возможности, о которых прежде можно было только мечтать. Это позволит создать виртуальную сеть, где каждый сможет делиться своим опытом с другими, проживать не только свою жизнь, но и жизнь других. Да, бесспорно, это звучит жутковато. Но нанороботы в коре мозга могут служить не только для доступа в Интернет, но и для более приземленных целей. Например, для связи искусственного протеза и нейронов мозга, позволяя управлять им силой мысли. Звучит потрясающе, правда? Но не будем останавливаться исключительно на протезах. Станет возможным управлять с помощью мысли практически любыми девайсами, будь то смартфон или телевизор.

nanorobots_2

Мнения насчет таких «нововведений» диаметрально противоположные: некоторые восхищенно вздыхают, некоторые скептично кривятся, а некоторые – категорически против.

line_yellow

МОЖЕТ, ОДНАЖДЫ ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ РЕШИТ УСТРОИТЬ РЕВОЛЮЦИЮ?

line_yellow

Что ж, каждый имеет право на своё мнение, имхо. Однако, я все же считаю, что нанотехнологии подарят нам уникальные возможности и сделают нашу жизнь похожей на фантастические фильмы. Разве это не здорово?

nanorobots_4

Кроме того, это значительно облегчит наше существование, и, уверен, даже спасет не одну тысячу человеческих жизней и даст шанс безнадежно больным людям начать жизнь с чистого листа.

nanorobots_6

Единственное, что вызывает опасение здесь – это то, что все нанороботы должны управляться искусственным интеллектом. А кто знает, может, однажды ИИ решит устроить революцию?

Источник: Im-ho.com.ua

  • 347
  • 31.05.2016 14:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода