Изобретён прибор для людей с нарушениями речи

Читати цю новину російською мовою
Изобретён прибор для людей с нарушениями речи
Новое устройство поможет людям с нарушениями речи общаться без проблем.

Исследователи из университета Беркли (США) разработали технологию, позволяющую переводить мысли в слова. Разработка основана на анализе активности головного мозга.

Профессор Роберт Найт и его команда в университете Беркли изучали области мозга, которые отвечают за слух и воображение.

«Есть много неврологических расстройств, которые ограничивают речь, несмотря на то, что пациенты в полной мере осознавают, что они хотят сказать, — сказал Найт. — Мы хотим развивать имплантируемое устройство, которое декодирует сигналы, которые происходят в мозге, когда мы думаем о слове, а затем превратить эти сигналы в звуковой файл, который может быть воспроизведён с помощью речевого устройства».

Устройство будет воспроизводить мысли людей через электронный громкоговоритель или записи устройства, но команде потребуется больше исследований для внедрения технологии.

Контролируя височную активность, учёные воспроизвели слово, которое человек услышал от робота.

Найт говорит, что цель устройства заключается в оказании помощи людям, пострадавшим от болезни двигательного аппарата — паралича и болезни Лу Герига.

«Теперь задача состоит в том, чтобы воспроизвести приемлемую речь из прямых записей мозга, сделанных в то время как человек представляет себе слово, которое он хотел бы сказать», — сказал Найт, который также является основателем и главным редактором Frontiers в Human Neuroscience.

Источник: Daily Mail

  • 204
  • 31.05.2016 18:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода