Как выбрать телевизор и не пожалеть

Читати цю новину російською мовою
Как выбрать телевизор и не пожалеть
Выбор телевизора сегодня – задача не из легких, ведь полки магазинов просто переполнены различными моделями.

Как же сделать единственно правильный для себя выбор, учитывая, что купить телевизор в Украине можно практически любой?

Во-первых, необходимо решить, в какой комнате планируется установить телевизор – от этого будет зависеть диагональ модели. Так, если вы планируете приобрести телевизор в маленькую комнату, то остановите свой выбор на модели с небольшой диагональю, поскольку смотреть близко телевизор крайне вредно: оптимальное расстояние между ним и вашими глазами должно составлять 4-5 диагоналей (отметим, что диагональ может измеряться как дюймами, так и сантиметрами).

Далее следует определить, какой именно телевизор вам нужен: ЭЛТ, жидкокристаллический, плазменный или проекционный. Жидкокристаллические модели обладают отличной цветовой гаммой, имеют четкое изображение, а также достаточно маленький расход электроэнергии. Да и стоимость их приемлема.

Плазменные телевизоры представлены моделями высокого качества, имеют отличное изображение, однако стоимость таких телевизоров выше (по сравнению с предыдущим описанным видом). Плазменные системы желательно устанавливать в больших комнатах, поскольку сами телевизоры имеют довольно большой размер.

К проекционным телевизорам относятся домашние кинотеатры. Наконец, знакомые нам всем ЭЛТ-телевизоры, имеющие кинескоп.

На сегодняшний день телевизоры ЭЛТ постепенно вытесняются всеми остальными вышеперечисленными современными моделями. Надо сказать, что некоторые компании приступили к выпуску модернизированных моделей, оснащенных укороченной ЭЛТ, что дает возможность сделать такой телевизор более компактным. Но эти модели обладают следующими недостатками: мерцание изображения, достаточно серьезные габариты и вес. Дело в том, что маленький экран не позволяет производить телевизоры, диагональ которых превышает 30-38 дюймов.

Перейдем к рассмотрению LCD-телевизоров (жидкокристаллических), которые сегодня являются очень популярными и востребованными среди покупателей. Достоинства таких телевизоров неоспоримы:
- единовременное формирование изображения;
- полное отсутствие мерцания;
- сравнительно малые размеры;
- легкий вес;
- экономное потребление энергии;
- довольно внушительный ресурс дисплея, составляющий в среднем порядка 60 000 часов.

Есть у жидкокристаллических телевизоров и недостатки:
- неудобная зависимость цветов и яркости непосредственно от угла просмотра;
- так называемое «выгорание пикселей» (светящиеся точки постоянно появляются на экране);
- время отклика матрицы в отдельных моделях составляет дольше 8 мс.

Плазменные устройства (панели и телевизоры) применяются в случае создания домашнего кинотеатра, поскольку характеризуются максимально качественным изображением. Надо сказать, что цветовой диапазон плазмы значительно шире, могут предложить ЖК- либо ЭЛТ-телевизоры. Еще одним преимуществом является отличная контрастность. К тому же плазменные панели не нуждаются в дополнительной подсветке (в отличие от жидкокристаллических телевизоров). Все эти особенности дают возможность получить максимально возможные углы обзора. Наконец, такие модели характеризуются небольшим весом и довольно скромными габаритами, что позволяет размещать панели, диагональ которых равна 50 дюймов и выше, в малогабаритной квартире.

Отметим тот немаловажный факт, что многими потребителями понятия «плазменная панель» и «плазменный телевизор» ошибочно воспринимаются как синонимы. Это неверно, поскольку первое устройство – это всего лишь большой экран, не обладающий самостоятельностью. Для того чтобы получить изображение, необходимо подключить его к персональному компьютеру, DVD-проигрывателю, видеокамере или другому подобному устройству.

Что касается именно плазменного телевизора, тот обладает встроенным ТВ-тюнером, благодаря чему может принимать все телевизионные каналы. К недостаткам плазмы следует отнести выгорание пикселей, высокую стоимость и большое энергопотребление.

Проекционные телевизоры, получившие большую популярность в начале 20 века, могут иметь электронно-лучевую трубку, ЖК и микромеханический оптический модулятор. При этом размер экрана таких телевизоров может доходить порой до нескольких метров. Проекционный телевизор прекрасно подойдет для получения действительно качественного, яркого изображения большого формата. Такую модель можно разместить непосредственно на стене, установив рядом мощные колонки либо сабвуфер.

Приобретая телевизор, помните про сам формат телевизионного изображения, который бывает двух видов, в зависимости от соотношения сторон:
- традиционный (4:3);
- широкоформатный (16:9).

Если вы любитель телепередач, то желательно приобрести телевизор с традиционным форматом, который полностью совпадает именно с формой телевизионного вещания. В случае когда телевизор покупается для того чтобы смотреть DVD-фильмы, лучше отдать предпочтение широкоформатной модели.

Источник: Власти.нет

  • 92
  • 21.05.2016 16:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода