О тайных бизнесах депутатов Киевсовета

Читати цю новину російською мовою
О тайных бизнесах депутатов Киевсовета
Почти 20% депутатов Киевсовета скрыли или не полностью задекларировали свои и семейные бизнеса.

Лидерами по утаиванию общественно важной информации являются депутаты от “Cолидарности” – 11 человек. Свои доходы скрыли также пять депутатов от “Единства”, три – от “Самопомощи”, два – от “Свободы” и один – от “Батькивщины”. Среди них, в частности, директор КП “Житлоинвестбуд-УКБ” Вячеслав Непоп, владелец сети “Фуршет” Игорь Баленко, первый замдиректора КП “Киевблагоустройство” Андрей Андреев, глава правления благотворительного фонда “Поддержи армию Украины” Галина Сандалова и др.

Киевские депутаты скрыли, по меньшей мере, 61 фирму. В 56 случаях речь идет о бизнесе самих депутатов, в пяти – членов их семей. 32 фирмы связаны со строительством и недвижимостью, восемь – с торговлей, две – рекламной деятельности, еще по две – с предоставлением услуг парикмахерских и салонов красоты, а также консультированием по вопросам коммерческой деятельности и управления и т.п.

Рекордсменом по скрытию стал депутат от “Единства”, замглавы постоянной комиссии Киевсовета по вопросам ЖКХ и ТЭК, глава правления ПАО “Крым-93” Павел Тесленко. Он не указал в своей декларации 12 компаний самой разнообразной направленности.

Второе место заняла депутат от “Солидарности”, секретарь постоянной комиссии Киевсовета по вопросам торговли, предпринимательства и регуляторной политики, гендиректор ООО “Колосок” Елена Овраменко. Она не задекларировала взносы в уставные фонды восьми своих предприятий. “Причем, у нее оказалась самая большая общая сумма незадекларированных взносов – 15,33 млн гривен”, – отмечает издание, напоминая, что Авраменко задекларировала 1,32 млн гривен дохода от предпринимательской деятельности в 2015 году.

Еще один депутат от “Солидарности”, руководитель КП “Спецжилфонд” Владимир Шарий не указал в своей декларации взносы в семь предприятий. “В одном из них долю в размере 915 тыс. гривен имеет его жена Елена Бирюк, в шести – сам депутат (по состоянию на 2015 год общий размер взносов составил 591 тыс. гривен)”, – пишут “Наші гроші”

Очень любопытный факт вскрылся по депутату от “Солидарности”, директору КП “Житлоинвестбуд-УКБ” Вячеславу Непопу. Ему с 2007 года принадлежат 50% (сумма взноса – 2,81 млн гривен) в ООО “Управление капитального строительства “УКБ”. Удивительное совпадение в названиях, если это, конечно, совпадение.

Не задекларировал 50% в ООО “Киевское энерго-строительное управление” депутат от “Солидарности” Виктор Грушко, он же – предправления ОО “Комитет содействия защите прав совладельцев многоквартирных домов в Киеве”.

Депутату от “Солидарности” Виталию Рослякову (входит в постоянную комиссию Киевсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования) с 2006 года принадлежат 33% в ООО “Родеко”, которое занимается реставрацией.

А депутату от “Самопомощи”, замглавы постоянной комиссии Киевсовета по вопросам экологической политики и главе правления благотворительного фонда “Поддержи армию Украины” Галине Сандаловой принадлежит ООО “Адель групп”. Это ООО занимается оптовой торговлей парфюмерией и косметикой.

В статье сказано, что после ее публикации на сайте Киевсовета были обнародованы декларации первого замглавы постоянной комиссии по вопросам транспорта, связи и рекламы Прохора Антоненко (“Свобода”), а также депутата от “Солидарности” и скандально известного главы Соломенской РГА Максима Шкуро.

Также отмечается, что на сайте Киевсовета до сих пор нет деклараций первого замглавы постоянной комиссии Киевсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования Игоря Кисилева (“Единство”) и Николая Негрича (“Солидарность”).

Источник: Kievvlast

  • 177
  • 02.06.2016 08:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода