Власти Китая в преддверии Рамадана заявили, что не будут притиснять мусульман

Читати цю новину російською мовою
Власти Китая в преддверии Рамадана заявили, что не будут притиснять мусульман
Власти Китая в преддверии наступления священного для мусульман месяца Рамадан заявили, что в автономном регионе Синьцзян нет никакой религиозной дискриминации и ограничений на соблюдение канонов ислама ...

Власти Китая в преддверии наступления священного для мусульман месяца Рамадан заявили, что в автономном регионе Синьцзян нет никакой религиозной дискриминации и ограничений на соблюдение канонов ислама, сообщает IslamNews со ссылкой на Reuters.

Для Синьцзяна соблюдение поста и посещение религиозных мероприятий издавна было проблемой – коммунистическая партия Китая всячески препятствует уйгурским мусульманам в соблюдении поста и проведении религиозных собраний.

В прошлые годы владельцев халяльных кафе заставляли держать свои заведения открытыми в часы поста, чтобы у местных жителей было меньше стремления держать уразу, а госслужащим и учащимся поститься запрещали официально, заставляя подписывать соответствующие бумаги.

На этот раз китайское правительство выпустило специальный «отчет о религиозной свободе в Синьцзяне», в котором говорится:

«Во время священного исламского месяца Рамадан закрытие или открытие халяльных ресторанов определяется сугубо владельцами безо всякого вмешательства. Никто из граждан не страдает от дискриминации или несправедливого отношения за веру или неверие в ту или иную религию».

Уйгурские правозащитники возмущены таким искажением фактов и не верят, что в этот Рамадан ситуация в регионе изменится в лучшую сторону.

Источник: Власти.нет

  • 125
  • 03.06.2016 15:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода