Суд арестовал депозит Укргаздобычи на 373 млн гривен

Читати цю новину російською мовою
Суд арестовал депозит Укргаздобычи на 373 млн гривен
Средства арестованы за 4 дня окончания действия депозитного договора с банком.

Хозяйственный суд Киева 27 мая арестовал депозитный счет государственной компании Укргаздобыча в Банке инвестиций и сбережений (принадлежит бизнес-патнерам по группе WOG) в размере 373,1 млн гривен, срок действия которого истек 31 мая, по иску компании Brownell Trade (Великобритания).

Об этом говорится в решении суда.

26 мая суд начал производство по иску Brownell Trade о возврате якобы ошибочно зачисленных в мае-июне 2015 года денежных средств в размере 16,128 млн долларов, или 405,358 млн гривен.

В обеспечение этого иска и был наложен арест на депозит в размере 373,1 млн гривен. Контракт на размещение депозитных средств Укргаздобычи в Банке инвестиций и сбережений был подписан 27 мая 2015 года, за месяц до увольнения бывшего менеджмента госкомпании, который связывали, в частности, с группой WOG.

Новое руководство безуспешно пыталось расторгнуть этот договор.

Компания Brownell Trade была одним из покупателей в 2014 году нефтепродуктов Укргаздобычи. По данным бывшего первого замглавы Укргаздобыча Алексея Тамразова, Brownell контролируется группой WOG.

Укргаздобыча является крупнейшим газодобывающим предприятием страны. 100% акций компании принадлежит НАК Нафтогаз Украины. Как отмечал депутат БПП Сергей Лещенко, до назначения нового менеджмента, Укргаздобыча контролировалась депутатской группой Воля народа.

Ранее НАК Нафтогаз Украины обратилась к правоохранительным органам с просьбойзащитить госкомпаниюУкргаздобыча от политического давления со стороны недобросовестных бизнесменов и их лоббистов во власти.

Источник: Лига

  • 72
  • 03.06.2016 14:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода