В России из христианского магазина изъяли литературу для проверки

Читати цю новину російською мовою
В России из христианского магазина изъяли литературу для проверки
В Москве в магазине христианской литературы «Филадельфия» на Волгоградском проспекте была проведена проверка. После совместной проверки прокуратуры и полиции из магазина были изъяты семь книг и одна газета, которые в последствии были направлены на ...

27 мая стало известно, что в Москве в магазине христианской литературы «Филадельфия» на Волгоградском проспекте была проведена проверка. После совместной проверки прокуратуры и полиции из магазина были изъяты семь книг и одна газета, которые в последствии были направлены на экспертизу для установления в них «признаков экстремизма», сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на блог Андреаса Патца.

«Насколько мне известно, ни одна из изъятых книг пока не входит в Федеральный список экстремистских материалов от Минюста», – сообщил Агентству городских новостей «Москва» источник, знакомый с ситуацией.

Среди изъятых есть книги Эйдена Тозера, Марианны Скуллэнд, Томми Тинни, Дерека Принса и Ирины Шайниковой. Все они пройдут проверку на предмет наличия в них экстремизма.

В настоящее время «Федеральный список экстремистских материалов» содержит более 2000 позиций. Среди них: Интернет-сайты, личные страницы и комментарии в социальных сетях, листовки, малотиражные брошюры и периодические издания. Библии в этом списке нет. В прошлом году в России был принят закон, запрещающий проверять Библию, Коран, Танах и Ганджур на предмет экстремизма.

Принятие закона стало завершением скандальной истории, связанной с решением Южно-Сахалинского суда в сентябре прошлого года, признавшей экстремистской книгу «Мольба к Богу: ее значение и место в исламе». Тогда многие мусульмане эмоционально отреагировали на это решение, а глава Чечни Рамзан Кадыров назвал судью «провокатором, пытающимся взорвать ситуацию в стране», и «шайтаном». Позже Генпрокуратура России назвала недопустимым оскорбление судьи и прокурора, после чего Кадыров решил обжаловать решение суда в правовом поле с помощью адвокатов.

Параллельно с судебными спорами Рамзан Кадыров 11 сентября призвал Госдуму запретить судам оценивать тексты Священных писаний. Затем депутат от Чечни Шамсаил Саралиев внес законопроект о неприкосновенности текстов священных писаний, который и был принят.

В ходе обсуждения законопроекта эксперты высказывали мнение, что вопрос толкования священных текстов очень тонкий. В Священных писаниях определенные цитаты кто-то может воспринять как призыв к агрессивным действиям, а для другого та же фраза будет нести уже совсем другой смысл. «С традиционными религиями понятно, – рассуждали эксперты, – если же это традиционные религии, но не традиционные именно для России, к примеру, индуизм, то тут уже получается, что такие книги должен проверять суд, в отличие от Корана, Библии…»

Источник: Власти.нет

  • 149
  • 06.06.2016 17:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода