Константинопольский патриархат отказался переносить дату начала Всеправославного Собора из-за БПЦ

Читати цю новину російською мовою
Константинопольский патриархат отказался переносить дату начала Всеправославного Собора из-за БПЦ
Константинопольский патриархат призывает провести Всеправославный храм в установленные сроки и при участии всех поместных церквей ...

Про это передается в заявлении, опубликованном после созыва внеочередного Синода Константинопольского патриархата под председательством Варфоломея.

«Святой Синод, после того, как непредвиденно и с изумлением узнал о позициях и взорах братских Православных Церквей, и после оценки (этих взоров), постановил, что ни одна институциональная структура не может пересмотреть уже начавшийся соборный процесс», – подчеркивается в заявлении.

В связи с этим ожидается, что предстоятели святых православных Церквей, в соответствии с правилами организации и деятельности Всеправославного храма, обязаны будут предоставить всякие «предложения по поправкам, исправлениям либо дополнениям в единодушно принятые тексты в рамках Предсоборных всеправославных конференций и сбор предстоятелей по пунктам повестки дня», для их окончательной формулировки и принятия решений в процесе работы Всеправославного храма.

«Константинопольский патриархат, как доминирующая Церковь по поддержанию солидарности православия, призывает принять участие, в уже определенные сроки, в работе Всеправославного Храма, как было всеправославно решено и подписано, как предстоятелями, так и их уполномоченными, и в соответствии с коим решением проходила вся долгая процедура подготовки Собора», – подчеркивает Константинопольский патриархат.

Раньше Святой Синод Болгарской православной церкви сказал о том, что не будет принимать участие во Всеправославном храме в обозначенные сроки, мотивируя свою позицию необходимостью лучшей подготовки совещания. В связи с этим Синод рассказал суждение о необходимости переноса сроков Всеправославного собора. об этом пишет сайт 1NNC.net.

Источник: Власти.нет

  • 217
  • 07.06.2016 15:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода