Движение «Годі!» провело масштабную акцию «Мафія-STOP»

Читати цю новину російською мовою
Движение «Годі!» провело масштабную акцию «Мафія-STOP»
По мнению представителей движения «Годі!» земельную мафию в Киевской области, которой управляют Константин Бондарев и Анна Старикова, сегодня может остановить только активный протест общественности

Общественное движение «Годі!»7 июня в 11.00 провело под стенами Киевского областного совета первую предупредительную акцию, направленную против земельной мафии. В пикете приняло участие несколько сотен активистов. Протестующие потребовали отставки председателя областного совета Анны Стариковой, которую, по мнению общественников, «крышует» «папа земельной мафии» в Киевской области Константин Бондарев. Среди других требований протестующих звучали призывы к прокуратуре и МВД возбудить производства по хищению земли в области, которая в обход закону массово передается застройщикам.

Сама акция прошла мирно и без каких-либо провокаций. Представители общественности отметили, что к ним никто из депутатов и чиновников так и не вышел, хотя в это время в областном совете проходила сессия. «Старикова и те, кто ее «крышует» страшно боятся, чтобы их махинации афишировались. Они привыкли на местах запугивать людей и оказались не готовы к тому, что сотни людей спросят – где их земля и почему по всей области хаотично растут уродливые высотные застройки? Сегодня они к нам не вышли, потому что им нечего сказать людям. Но в следующий раз мы уже к ним зайдем в сессионный зал и под ручку прямиком отведем на нары. Люди больше не будут терпеть этого произвола», – отметил общественный деятель Сергей Пархоменко.

В свою очередь, представитель третьего сектора Вадим Торопов отметил, что за минувшие два года люстрация практически не коснулась чиновников и депутатов Киевской области. «Там до сих пор сидят все те же люди, которые «пилили» землю при Януковиче. Некоторые мэры и председатели поселковых советов застали еще времена Кучмы. Люди не меняются годами и успешно воруют при любой власти, а сейчас у них и вовсе настала золотая пора. Центральная власть в данный момент слишком слаба и реагирует только на наиболее острые вызовы. Здесь же засела четко организованная мафиозная структура, которая прикрываясь прикормленными силовиками, судами и бандами «титушек», ворует ежемесячно десятки гектар земли и в связке с застройщиками превращает некогда живописную область в настоящую помойку», – отметил Вадим Торопов.

По мнению представителей движения «Годі!» земельную мафию в Киевской области, которой управляют Константин Бондарев и Анна Старикова, сегодня может остановить только активный протест общественности, а также решительные действия правоохранительных органов. Только за последние два года, по подсчетам активистов движения «Годі!», земельная мафия «освоила» более 1700 га земли.

Источник: Власти.нет

  • 104
  • 08.06.2016 14:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода