В Ватикане собрался Совет кардиналов по реформе Римской курии

Читати цю новину російською мовою
В Ватикане собрался Совет кардиналов по реформе Римской курии
В Ватикане на свою очередную встречу собрался Совет кардиналов по помощи Святому Отцу в управлении Церковью. Созданная Папой Франциском группа прелатов продолжает рассматривать предложения по реформе Римской курии ...

Встреча началась в понедельник, а завершится в среду, 8 июня. Повестка дня для очередной встречи прелатов не оглашалась.

Предыдущее совещание было посвящено дальнейшему рассмотрению роли и миссии структур Римской курии, в контексте новой Апостольской конституции. Кардиналы завершили обсуждение проекта создания двух новых ватиканских дикастерий.

Кроме того, в ходе предварительного заседания речь шла о критерии сбора информации для назначения новых епископов, в свете их тождества и пастырской миссии; о значении и роли нунциев; рассматривались экономические вопросы и деятельность по защите несовершеннолетних. Ожидается, что в ходе нынешнего совещания речь пойдет о реформе ватиканских СМИ.

Папа Франциск обычно участвует во всех сессиях Совета кардиналов, за исключением тех, которые проходя по средам, когда он проводит свою еженедельную общую аудиенцию на площади св. Петра в Ватикане.

Нынешняя встреча Совета кардиналов — уже 15-я по счету со времени создания этого рабочего органа.

Она начала свою работу сразу после сделанного Ватиканом объявления о том, что Папа Франциск одобрил планы относительно учреждения Конгрегации по делам мирян, семьи и жизни, как и было рекомендовано Советом кардиналов ранее в этом году. Об этом сообщает «Сибирская католическая газета» со ссылкой на Пресс-службу Ватикана.

Источник: Власти.нет

  • 171
  • 08.06.2016 17:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода