Система «Шквал» по бросовой цене. Ющенко отправлял в Грузию контрабандное оружие?
Читати цю новину російською мовоюЮщенко лично координировал поставки и продавал вооружение по ценам, заниженным в 3-7 раз. «Общий размер скидки, сделанной Ющенко для своего кума Михаила Саакашвили, — около ста миллионов долларов», — утвержд
Следственная комиссия Верховной рады обвинила президента Украины Виктора Ющенко в незаконной торговле оружием с Грузией. По данным главы комиссии Валерия Коновалюка, Ющенко лично координировал поставки и продавал вооружение по ценам, заниженным в 3-7 раз. «Общий размер скидки, сделанной Ющенко для своего кума Михаила Саакашвили, — около ста миллионов долларов», — утверждает Коновалюк.
Согласно выводам парламентской следственной комиссии по поставкам оружия в Грузию, этот экспорт был контрабандным. Коновалюк лично посетил крупнейшие украинские склады вооружений на станции Лозовая, где в конце августа произошел пожар, уничтоживший военное имущество. По словам депутата, склады подожгли, чтобы замести следы контрабанды. Никак иначе огонь не мог перенестись от подсобных помещений до самого арсенала. Там расстояние — более пятисот метров.
По данным Коновалюка, поставки из Лозовой шли с мая по август. Эту информацию подтвердил и генеральный директор оружейно-торговой компании «Укрспецэкспорт» Сергей Бондарчук. Только, по его словам, оружие транспортировали не в Грузию, а в Чад.
Поставки вооружений для Саакашвили снизили обороноспособность Украины — уверена парламентская следственная комиссия. По ее данным, с дежурства снимались ракетно-зенитные комплексы и отправлялись в Грузию за бесценок, как секонд-хенд. Туда же ушла техника, недавно разработанная и произведенная в Житомире, — модульные системы «Шквал». А также БМП и бэтээры, гранатометы, пушки и пулеметы.
Составить полный список отправленного в Грузию оружия спецкомиссия не может — пожар в Лозовой якобы уничтожил эту информацию. Комиссия намерена воспользоваться списком используемых Грузией украинских вооружений, который был опубликован в «Известиях». Свое расследование контрабанды и причастности к ней президента начинает премьер Юлия Тимошенко. Она распорядилась для начала проверить «Укрспецэкспорт».
Оппозиционная Партия регионов заявила о необходимости досрочных президентских выборов. Их хотят совместить с внеочередными парламентскими — ориентировочно 28 декабря 2008 года. По словам «регионалов», грузинские поставки — это еще один повод для импичмента Ющенко.
Источник: Известия
- 19
- 02.10.2008 12:07
Останні новини
Головне
Киев |


Коментарі до цієї новини: