В России ВИЧ лечат импортозамещением

Читати цю новину російською мовою
В России ВИЧ лечат импортозамещением
Выходит в два раза дешевле.

Стоимость лекарственных препаратов от ВИЧ в России за год снизилась более чем в два раза, сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Соответствующее заявление она сделала, выступая на сессии высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по борьбе с ВИЧ/СПИДом, сообщает сайт Минздрава.

«Применение стандартизованных схем лечения, рекомендованных ВОЗ, централизация государственных закупок, широкое применение воспроизведенных лекарственных препаратов и главное – политика импортозамещения позволили снизить цены за один год более чем в два раза, а по некоторым препаратам – более существенно – в разы», – сказала министр.

Она отметила, что программа по борьбе с ВИЧ-инфекцией в России финансируется из государственного бюджета, что «освобождает от финансового бремени лиц с ВИЧ-инфекцией». Более того, по словам Скворцовой, Россия оказывает финансовую помощь по программам противодействия ВИЧ-инфекции другим странам Восточной Европы и Центральной Азии.

Ежегодно в России, по словам Скворцовой, бесплатно обследуются на ВИЧ-инфекцию (при желании – анонимно) более 30 млн человек, или 20,5% населения страны. При этом приверженность лекарственной терапии в стране увеличилась до 70%.

«Охват антиретровирусной терапией ВИЧ-инфицированных граждан за последние годы вырос в пять раз – до 37% от всех находящихся под наблюдением, а в ряде регионов с наиболее сложной ситуацией, например, в Крыму, где в 2014 году отмечалась пиковая заболеваемость ВИЧ на фоне усиленного наркопотребления – существенно больше, что и позволило за один 2015 год снизить смертность от ВИЧ в Крыму на 26%», – сказала глава Минздрава.

«Благодаря проведению комплекса продуманных мер профилактики, Россия за 10 лет вошла в группу мировых лидеров по остановке вертикального пути передачи ВИЧ-инфекции. Сегодня у нас 98% детей от ВИЧ-положительных матерей рождаются здоровыми», – добавила министр.

Источник: Власти.нет

  • 202
  • 09.06.2016 15:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода