Озвучена цена российского газа для Украины

Читати цю новину російською мовою
Озвучена цена российского газа для Украины
Несмотря на то, что Украиной российский газ не закупается уже достаточно долгий период – с конца 2015 года, Киев согласен на дальнейшее сотрудничество с российской стороной. На днях условия сотрудничества были озвучены главой НАК «Нафтогаз Украины» Андреем Коболевым и 7 июня были направлены российским коллегам в письменном виде. К этим условиям украинская сторона отнесла подписание [...]

Несмотря на то, что Украиной российский газ не закупается уже достаточно долгий период – с конца 2015 года, Киев согласен на дальнейшее сотрудничество с российской стороной.

На днях условия сотрудничества были озвучены главой НАК «Нафтогаз Украины» Андреем Коболевым и 7 июня были направлены российским коллегам в письменном виде. К этим условиям украинская сторона отнесла подписание дополнительного соглашения к действующему контракту 2009 года, отмену обязательной покупки 3 миллиардов кубометров газа ежемесячно и рыночную стоимость газа – ниже $200 за тысячу кубометров в третьем квартале 2016 года.

«Нафтогаз» согласен закупать газ в РФ только при условии не завышенной, а конкурентной цены. При этом оправданной ценой может служить уровень „хаб минус транспорт“.

8 июня в Минске министр экономического развития РФ Александр Новак ответил украинской стороне: «У нас всегда была позиция, что никаких изменений в контракт не может быть до конца 2019 года. Что касается поставок газа в Украину, цены которые действуют на сегодняшний день, гораздо более комфортные, чем те цены, которые есть на споте в европейских газовых хабах. Второй квартал (расчётная контрактная цена без скидки) 177 долларов за тысячу кубометров».

По словам российского министра, действующий контракт Нафтогаз-Газпром устанавливает буквально все условия взаимодействия между компаниями, в котором предусматриваются цены в соответствии с тенденциями на рынке газа.

Главным, по убеждению Новака, чтобы «Нафтогаз» располагал средствами для оплаты природного газа: «Будут деньги – значит, они готовы закупать, а если этих средств пока не изыскано, можно вести любые диалоги, вбрасывать информацию в СМИ и так далее».

Что касается цены газа на III квартал, то российский министр пояснил, что её пока нет, расчёты будут произведены позже. Но всё будет исходить из той цены, которая сложится по формуле: «С нашей точки зрения, действующий контракт до конца 2019 года абсолютно определяет все условия взаимодействия между двумя компаниями, и, соответственно, цена получается по формуле контракта абсолютно рыночная… Если будут деньги у украинской стороны – пожалуйста – они могут покупать газ в соответствии с действующим контрактом», – добавил российский министр энергетики.

Устроит ли озвученная российской стороной цена на газ украинское руководство, пока достоверно не известно. Будем следить за событиями, и информировать наших читателей в перспективе.

Источник: Mariupolnews

  • 214
  • 10.06.2016 16:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода