В Исландии ученые предложили новый способ борьбы с глобальным потеплением

Читати цю новину російською мовою
В Исландии ученые предложили новый способ борьбы с глобальным потеплением
В Исландии местные ученые предложили новый способ борьбы с глобальным потеплением.

При помощи двуокиси углерода специалисты создают искусственный снег на тающих ледниках.

Проект по созданию искусственного снега получил название CarbFix и разрабатывался на протяжении двух лет. По словам специалистов, данный процесс происходит практически без применения сторонних приборов. При помощи специального аппарата кислородная смесь закачивается в пустоты пород магния и кальция. Через некоторое время там образуется известняк, при контакте с воздухом покрывающийся толстым слоем льда и снега.

Ученые отмечают, что в процессе разработки данного проекта был определен еще один интересный факт. Запущенный в пустоты кислород преобразовывался значительно быстрее, нежели в природе. В связи с этим, образование известняка должно было занять не менее ста тысяч лет, что привело бы к разрушению старых пород со временем.

По словам специалистов, проект CarbFix имеет общую стоимость более чем в 10 миллионов долларов, большая часть из которых приходится на обеспечение условий хранения газа. Ученые отмечают, что в будущем технологию удастся усовершенствовать, однако пока она является лишь прототипом возможности остановить глобальное потепление.

Источник: Gogetnews.info

  • 117
  • 11.06.2016 08:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода