Аналитики сравнили стоимость газа в Украине и Европе

Читати цю новину російською мовою
Аналитики сравнили стоимость газа в Украине и Европе
Газ подорожал на 91%.

В этом году украинцы смогли на собственном кошельке ощутить, как сильно выросли тарифы на коммунальные услуги. В частности, подскочила цена за газ. Предлагаем вам разобраться в причинах такого подорожания и узнать, сколько же платят за газ за границей.

Аналитики узнали, сравнили соотношение стоимости газа и средней заработной платы. Результаты получились неутешительные. Так, в Украине средняя зарплата составляет 187 долларов. Газ же стоит 275 долларов за тысячу кубометров. Таким образом, за одну зарплату можно себе позволить 680 кубометров газа. Как обстоят дела в других странах Европы, можно ознакомиться из следующей инфографики.

Аналитики сравнили стоимость газа в Украине и Европе

Газ подорожал на 91%. После принятия единого тарифа на газ для населения, цена за кубометр «голубого топлива» выросла с 3,6 до 6,8 гривен. Первый замминистра экономики Юлия Ковалив объясняет: это рыночная стоимость газа. Так, на границе с Украиной импортный газ стоит 4942 гривен за тысячу кубометров. Еще 1146,5 гривен – НДС, 219 гривен – тариф на транспортировку и 513,7 гривны – тариф на распределение газа. Плюс 57,4 гривны – торговая наценка поставщика. Итого: 6878,6 гривен за тысячу кубометров газа. Впрочем, людям от этих цифр легче не становится.

Источник: Sobkor

  • 578
  • 12.06.2016 10:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода