Нацбанк назвал наиболее рискованные отрасли украинской экономики

Читати цю новину російською мовою
Нацбанк назвал наиболее рискованные отрасли украинской экономики
Национальный банк озвучил наиболее рискованные отрасли украинской экономики. Среди них - строительство, операции с недвижимостью, машиностроение, производство и поставки энергии и газа, а также коммунальные услуги.

Национальный банк озвучил наиболее рискованные отрасли украинской экономики. Среди них – строительство, операции с недвижимостью, машиностроение, производство и поставки энергии и газа, а также коммунальные услуги.

Об этом говорится в отчете по финансовой стабильности Национального банка Украины.

Ранее Domik.ua писал о том, почему Украину заваливает долларом и что будет с го курсом .

«Наибольшие риски платежеспособности присущи строительству, операциям с недвижимостью и машиностроению – здесь наблюдаются наибольшие долговые нагрузки и сравнительно низкая прибыльность, или убыточность. Финансово неустойчивыми также являются предприятия с высокой долей государственного регулирования – производство и поставки энергии и газа, коммунальные услуги», – отмечают в НБУ.

Строительство и недвижимость находятся на втором месте по объемам задолженности по кредитам украинским банкам – около 120 млрд грн. При этом доля просроченных кредитов составляет 44%.

Наибольший рост операционного убытка в 2014-2015 годах зафиксирован у компаний сферы недвижимости и строительства – за 9 месяцев 2015 года – почти 30%.

«Предприятия этих отраслей имеют наибольшую кредитную нагрузку, одновременно их платежеспособность слабая в связи с особенностями регулирования отрасли, что не стимулирует повышение эффективности работы, а также из-за низкого качества менеджмента многих компаний», – сообщает регулятор.

Читайте также: По второму кругу. Почему банки в Украине снова падают

Регулятор также допускает рост количества недостроев и замороженных объектов при условии сохранения негативных обстоятельств на рынке недвижимости в последующие годы. «При сохранении темпов строительства на первичном рынке жилья будет формироваться значительный дисбаланс между спросом и предложением. Уже в 2015 году высокая конкуренция и падение платежеспособного спроса заставляли столичных застройщиков предлагать скидки и программы рассрочки. В 2016 году тенденция сохраняется. При неблагоприятных обстоятельствах возрастет количество недостроев и замороженных объектов», – сообщил Нацбанк.

НБУ также предполагает, что повышение в 2015-2016 годах тарифов на коммунальные услуги и энергоносители может иметь в краткосрочной перспективе негативное влияние на прибыльность компаний соответствующего сектора из-за возможного ухудшения платежной дисциплины потребителей.

Источник: domik.ua

  • 172
  • 12.06.2016 14:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода