Грузинская Православная Церковь приняла решение отказаться от участия во Всеправославном Соборе

Читати цю новину російською мовою
Грузинская Православная Церковь приняла решение отказаться от участия во Всеправославном Соборе
Это уже четвертая Церковь, которая решила бойкотировать форум ...

Грузинская Православная Церковь не примет участия во Всеправославном Соборе на Крите, который планировалось провести 16-27 июня.

«Это решение было принято на сегодняшнем заседании Священного Синода Грузинской Православной Церкви, в заседании которого принял участие католикос-патриарх всея Грузии Илия Второй», – говорится в сообщении патриархии Грузинской православной церкви.

Еще в феврале текущего года патриарх Илия сообщил, что Священный Синод отверг документ «Отношения православной Церкви с остальным христианским миром», подготовленный для обсуждения Всеправославного Собора.

Грузинский Синод выступил и против ряда других документов, подготовленных для Собора.

Накануне Сербский патриархат также заявил, что видит препятствие к участию в этом форуме, и предложил его отложить на некоторое время. Ранее последовал отказ от участия со стороны Болгарской и Антиохийской Церквей. Таким образом, проведение Собора, как и пути разрешения кризиса в подготовительном процессе, остаются под вопросом.

На днях Московский Патриархат предложил провести экстренное Всеправославное предсоборное совещание не позднее 10 июня. Он указал на то, что неучастие в Соборе хотя бы одной из поместных Церквей делает его проведение невозможным, а также заявил, что ряд Церквей и монастыри Афона предложили поправки к проектам документов Собора, которые созвучны предложениям Русской Православной Церкви и «требуют основательного рассмотрения с целью нахождения общеправославного консенсуса».

Однако Константинопольский Патриархат, который ответственен за координацию подготовки Собора, отклонил предложение обсудить проблемы, препятствующие проведению этого мероприятия, и заявил, что оно состоится, несмотря на нежелание ряда Церквей участвовать в нем. Об этом пишет сайт Седмица.ру.

Источник: Власти.нет

  • 432
  • 13.06.2016 11:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода