Французский спецназ блокирует россиян, собирающихся на матч со Словакией

Читати цю новину російською мовою
Французский спецназ блокирует россиян, собирающихся на матч со Словакией
Возможно, фанатов вообще депортируют из Франции.

Во Франции подразделения специального назначения блокировали организованные группы российских болельщиков в пригороде Канн по пути к городу Лиллю, где 15 июня пройдет матч футбольного Евро-2016 Россия – Словакия. Об этом агентству «Р-Спорт» сообщил по телефону президент Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александр Шпрыгин.

«У нас группа ВОБ выдвинулась в сторону Лилля. После того, как наш автобус выехал из Канн, его окружил полицейский спецназ, примерно 100 автоматчиков, и загнали в «отстойник». Сейчас требуют выходить с вещами и куда-то идти. Сначала сказали, что досмотр на предмет оружия и наркотиков, сейчас говорят, что какая-то проверка и распоряжение прокурора республики Франции», – сообщил Шпрыгин. По его данным, в автобусе находятся 50 человек.

Об инциденте президент Всероссийского объединения болельщиков написал и в своем Twitter. По словам Шпрыгина, ВОБ уведомил генеральное консульство РФ во Франции, официальных представителей МВД России, а также Российский футбольный союз (РФС).

«Сказали, что выходить никуда не будем и требуем переводчика для разъяснения ситуации. Вот уже час сидим в автобусе и ждем, чем история завершится. Это беспредел. Почему они в Марселе так не работали, как работают сейчас?» – возмутился президент объединения болельщиков.

В своем Twitter Александр Шпрыгин также сообщил, что первому человеку, который все же вышел из автобуса и был подвергнут досмотру, сразу объявили о депортации из Франции. «Причина, которую нам сказали, – это терроризм», – поведал президент ВОБ, которого цитирует «Интерфакс». «Его увели куда-то, мы не знаем куда. Поэтому все остальные сидят в автобусе и не собираются куда-либо выходить», – сказал Шпрыгин по телефону.

К месту задержания автобуса, по словам главы ВОБ, прибыл мэр города Канны Давид Лиснар. Александр Шпрыгин назвал происходящее цирком шапито. Позже он сообщил, что военные вместе с мэром потребовали выйти всем из автобуса, «угрожают вытаскивать силой, пока держимся», – добавил глава ВОБ.

Исполнительный директор ВОБ Иван Кузнецов пояснил ТАСС, что автобус с фанатами находится на территории полицейского участка. «Автобус стоит на территории жандармерии, выходить из автобуса никто не собирается – ждем представителей консульства. Нам ничего не объяснили, а первому, кто согласился на досмотр, объявили о депортации, причем причин не огласили», – подтвердил Кузнецов слова Шпрыгина. «У нас здесь разношерстный возрастной состав. Тут и мужчины «за 60″, и девушки», – отметил собеседник агентства.

По данным Life News, о депортации было объявлено руководителю фан-клуба московского «Локомотива» Алексею Ерунову.

Источник: Власти.нет

  • 503
  • 14.06.2016 10:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода