Выгоды официального трудоустройства

Читати цю новину російською мовою
Выгоды официального трудоустройства
Сегодня в Украине особенно обострилась проблема низкой оплаты труда.

Дешевая рабочая сила не стимулирует работодателей к внедрению новых технологий. Низкая заработная плата приводит к бедности работающего населения и снижению экономической и трудовой активности, создает препятствия для полномасштабного внедрения системы социального страхования. И как следствие, единственная модель социальной поддержки, которая в полном объеме функционирует в стране, опирается на средства, которые работодатели перечисляют в едином социальном взносе (ЕСВ). В Фонде социального страхования от несчастных случаев и профессиональных заболеваний Украины рассказали, что отчисления, которые поступают к ним от ЕСВ, с каждым годом уменьшаются, из-за сокращения производства и снижения уровня заработной платы. Но при этом Фонд старается удержать размер выплат на уровне предыдущих лет.

Так основные составляющие финансового обеспечения людей, которые пострадали вследствие повреждения здоровья на производстве, это ежемесячная денежная сумма в случае частичной или полной потери трудоспособности и одноразовая помощь в случае смерти потерпевшего.

Специалиста Управления Фонда в Черкасской области посчитали, что сумма среднемесячного размера страховой выплаты на одного пострадавшего сегодня составляет 1274,82 гривен.

По состоянию на первое апреля 2016 года отделениями Черкасской области принято 8192 личных дел потерпевших и членов их семей. Из общего количества личных дел ежемесячно начисляются страховые выплаты по 4658 делам.

Распределение выплат по городам Черкасской области на данный момент выглядит так:

  • в г. Черкассы – 5079,1 тыс. грн.;
  • в г. Каневе – 1511,1 тыс. грн.;
  • в г. Умань – 1409,6 тыс. грн.;
  • в Черкасском р-не – 1405,3 тыс. грн.;
  • в г. Смела – 1373,9 тыс. грн.;
  • в г. Звенигородка – 1366,3 тыс. грн;
  • Все виды пособий пострадавшим и членам их семей производятся через почтовые отделения и учреждения банков.

    В Фонде напоминают, что успешность модели социального страхования напрямую зависит от качества оформления трудовых отношений между работодателями и населением страны. Застрахованными являются граждане, которые работают по официальным трудовым договорам. Работодатели обязаны своевременно и в полном размере уплачивать единый взнос, ведь бюджет Фонда в своей доходной части почти полностью зависит от полноты поступления страховых взносов работодателей.

    Источник: КП

    • 149
    • 14.06.2016 18:45

    Коментарі до цієї новини:

    Останні новини

    Головне

    Погода