УЕФА условно дисквалифицировал сборную Россию

Читати цю новину російською мовою
УЕФА условно дисквалифицировал сборную Россию
Если российские болельщики снова спровоцируют массовые беспорядки на любом из оставшихся матчей своей команды на этом турнире, отложенная дисквалификация перестанет быть условной и сборная РФ будет исключена из чемпионата Европы

Европейский союз футбольных ассоциаций (УЕФА), под эгидой которого во Франции в эти дни проходит финальная часть первенства континента, условно дисквалифицировал сборную России до конца турнира после расследования беспорядков на матче с англичанами.

Как сообщается на официальном сайте УЕФА, Российский футбольный союз (РФС) также оштрафован на 150 тысяч евро. Соответствующее решение по итогам заседания в Париже принял контрольный, этический и дисциплинарный комитет УЕФА.

Если российские болельщики снова спровоцируют массовые беспорядки на любом из оставшихся матчей своей команды на этом турнире, отложенная дисквалификация перестанет быть условной и сборная РФ будет исключена из чемпионата Европы, говорится в сообщении.

При этом УЕФА подчеркивает, что в юрисдикции союза находятся только инциденты, имевшие место непосредственно на стадионах во время матчей. Уличные бои фанатов в Марселе к таковым не относятся.

РФС не будет обжаловать решение дисциплинарного комитета УЕФА, заявил министр спорта и президент РФС Виталий Мутко.

«Вынесено дисциплинарное решение, сейчас получим официальное уведомление. Будем исполнять решение УЕФА, какая еще может быть позиция РФС», – заявил он ТАСС.

После матча команда России и Англии, который закончился ничьей 1:1, УЕФА открыл против России дисциплинарное дело за массовые беспорядки, расистское поведение и использование пиротехники. При этом дело в отношении Футбольной ассоциации Англии заведено не было.

В ходе матча 11 июня на марсельском стадионе «Велодром» болельщики российской команды зажгли два файера, а после финального свистка группа россиян прорвала оцепление стюардов и ворвалась в сектор, где находились фанаты сборной Англии. Они напали на британцев, а также закидывали болельщиков посторонними предметами.

Добавим, что на Евро-2012 году сборную России уже наказывали за действия болельщиков штрафом в размере 120 тысяч евро и условным снятием шести очков в отборочном турнире за выходки отечественных болельщиков во время матча группового турнира Россия – Чехия (4:1). Тогда болельщики бросали на поле файеры и вывесили на трибунах несколько оскорбительных баннеров.

Поэтому теперь за рецидив нарушения сборной РФ грозило более серьезное наказание – вплоть до отстранения всей команды от турнира. Хотя РФС тогда был предоставлен испытательный срок на период отбора Евро-2016, который уже завершился.

Источник: Власти.нет

  • 114
  • 14.06.2016 14:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода