В РПЦ обвиняют украинских депутатов в «давлении на канонический строй Вселенского православия»

Читати цю новину російською мовою
В РПЦ обвиняют украинских депутатов в «давлении на канонический строй Вселенского православия»
Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата Владимир Легойда заявил, что вмешательство органов власти Украины во внутрицерковные дела и межцерковные отношения противоречит ...

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата Владимир Легойда заявил, что вмешательство органов власти Украины во внутрицерковные дела и межцерковные отношения противоречит не только светскому законодательству, но и каноническим установлениям, сообщает «Религия в Украине» со ссылкой на ТАСС.

«Органы власти не могут участвовать в разрешении канонических вопросов, возникающих во взаимоотношениях между православными церквями. Тем более, если такое участие предполагается в столь грубой и безапелляционной форме», — заявил Владимир Легойда, комментируя проект обращения группы депутатов парламента Украины к Патриарху Константинопольскому Варфоломею с призывом форсировать процесс церковного объединения в Украине на основе единой поместной Церкви.

«Попытка оказания давления на Украинскую православную церковь посредством призыва Верховной рады к Константинопольскому патриарху о его вмешательстве – не что иное, как давление на канонический строй Вселенского православия, которое, согласно законам всех стран, разрешает все возникающие вопросы согласно своим внутренним установлениям», — добавил он.

Легойда заявил, что представители всех канонических поместных православных Церквей, включая Константинопольский Патриархат, неоднократно признавали единственной канонической церковью Украины УПЦ (МП).

По его словам, в очередной раз такая позиция была подтверждена в ходе собрания глав поместных Церквей, состоявшемся в январе текущего года в Шамбези.

Источник: Власти.нет

  • 236
  • 15.06.2016 13:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода