На острове Крит начинается Всеправославный собор

Читати цю новину російською мовою
На острове Крит начинается Всеправославный собор
Всеправославный церковный Собор, готовившийся более 50 лет и призванный стать первым за более чем тысячу лет собранием предстоятелей и представителей Православных Церквей мира, начинает работу в четверг в Православной академии Крита в Колимвари ...

Всеправославный церковный Собор, готовившийся более 50 лет и призванный стать первым за более чем тысячу лет собранием предстоятелей и представителей Православных Церквей мира, начинает работу в четверг в Православной академии Крита в Колимвари, передает РИА Новости.

Первоначально Собор планировалось провести в одном из древнейших храмов Стамбула – церкви святой Ирины, но из-за роста напряженности в отношениях между Россией и Турцией по просьбе Русской Православной Церкви встречу перенесли на греческий Крит.

Как ожидается, на историческом форуме будут рассмотрены темы, связанные со взглядами верующих на проблемы современности и с отношениями Церкви и общества.

Как следует из программы Собора, распространенной Константинопольским патриархатом, в четверг на остров прибудут представители Поместных Православных Церквей.

В воскресенье в их честь будет дан обед от имени президента Греческой республики Прокописа Павлопулоса, а в понедельник начнутся соборные заседания, которые продлятся до конца недели. Всего их запланировано 16.

Ранее ряд церквей предложили отложить проведение встречи из-за несогласия с проектами некоторых документов, вынесенных на обсуждение, а также организационными моментами.

Антиохийская, Болгарская, Грузинская и Русская Церкви отказались направить свои делегации на Крит, а церковь Сербии оставила за собой право покинуть Собор, если претензии отсутствующих не будут на нем рассмотрены.

Однако Константинопольский патриархат настоял на проведении Собора в установленный срок и с прежней повесткой.

Сыр-бор из-за Собора

В 1960-х годах на повестку дня готовящегося Собора предполагалось вынести целых сто тем, однако уже через 10 лет их количество сократилось до десяти.

К рассмотрению на Крите было предложено шесть вопросов – о церковной автономии, отношениях православной Церкви с остальными христианами и о ее миссии в мире в целом, важности поста, таинстве брака и православной диаспоре.

Представители РПЦ неоднократно выражали сожаление о том, что действительно актуальные на сегодняшний день вопросы — гонения на христиан в современном мире, кризис семьи, проблемы биоэтики – на Соборе обсуждаться не будут.

Первой несогласие с утвержденной повесткой выразила Антиохийская Церковь, желавшая обсудить вопросы, касающиеся церковного календаря и единой для всех православных дате празднования Пасхи, а также рассчитывавшая в ходе собора разрешить спор с Иерусалимской Церковью о канонической юрисдикции приходов в государстве Катар.

Позднее Священный синод Болгарской Православной Церкви констатировал невозможность проведения собора в установленные сроки «из-за нерешенности ряда ключевых вопросов».

В Сербской Церкви также заявляли, что ни одно их предложение по повестке собора не было включено в нее.

9 июня СПЦ опубликовала на своем сайте обращение к главе Константинопольской Православной Церкви, в котором попросила отложить проведение Всеправославного собора, а предстоящее собрание на Крите понизить в статусе до «межправославного совещания».

Тем не менее, 15 июня Патриарх Ириней подтвердил, что сербская делегация приедет на Собор, чтобы «внести свой вклад» в его соответствие «критериям и меркам истинных соборов из истории православной Церкви».

Церковь Грузии так же выразила несогласие с отсутствием в повестке «фундаментальных» вопросов церковного календаря и заключения брака.

Кроме того, в Тбилиси считают, что ГПЦ не занимает подобающего ей места в константинопольском диптихе — историческом традиционном порядке поминовения предстоятелей Церквей на литургии (Константинопольская церковь отводит Грузинской девятое место, тогда как, например, Русская Церковь – шестое место, вслед за собственным пятым).

Русская Православная Церковь (РПЦ) предложила перенести намеченный на вторую половину июня Всеправославный собор, выразив обеспокоенность отсутствием «согласия блаженнейших предстоятелей всех общепризнанных поместных автокефальных православных церквей» участвовать в соборе.

Однако в оргкомитете Собора убежден, что решение РПЦ не участвовать в нем не повлияет на его проведение.

Последние дни на сайте церковных новостей amen.gr, отражающем в основном точку зрения Константинопольского патриархата, размещено сообщение в Twitter следующего содержания: «Святой и Великий Собор должен состояться. И каждый будет судим историей!»

Источник: СКГ

  • 1663
  • 16.06.2016 18:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода