В Кабмине рассчитывают на $ 1 млрд от МВФ в июле

Читати цю новину російською мовою
В Кабмине рассчитывают на $ 1 млрд от МВФ в июле
Украина может обойтись частью транша МВФ в 2016 году.

Кабинет министров рассчитывает, что Международный валютный фонд согласится разделить очередной транш для Украины и одобрит выделение его части в $ 1 млрд в следующем месяце.

Иван Миклош, старший экономический советник премьер-министра Владимира Гройсмана, считает, что Украине, скорее всего, потребуется принять больше законов, чтобы выполнить требования МВФ для выделения всей суммы отложенного еще с прошлого года транша в $ 1,7 млрд.

«Цель – если не получить весь транш за один раз, то разделить его выделение на две части, и получить первую в июле», – сказал Миклош в интервью Рейтер, назвав вероятной сумму в $ 1 млрд.

Этой суммы будет достаточно, чтобы сдерживать внешнее давление, поскольку отмашка МВФ позволит занять уже одобренный Вашингтоном $ 1 млрд под госгарантии США и получить стабилизационный кредит Евросоюза. Миклош приехал в Вашингтон в делегации Гройсмана.

Он выразил надежду, что ему удастся убедить Белый дом, МВФ и Всемирный банк в том, что новый Кабинет министров сдвинул реформы с мертвой точки. Словак Миклош, который дважды занимал пост министра финансов этой страны, обеспокоен тем, что улучшение финансового положения может снизить аппетит украинского парламента к принятию законодательства, необходимого для трудных реформ.

Верховная Рада до сих пор не рассмотрела еще семь законов, необходимых для одобрительного решения МВФ, хотя в правительстве рассчитывали, что это произойдет еще до конца мая.

Источник: ЗН

  • 93
  • 16.06.2016 18:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода