Луценко массово «зачистил» прокуратуру Львовской области

Читати цю новину російською мовою
Луценко массово «зачистил» прокуратуру Львовской области
Все заместители прокурора Львовской области, а также 10 руководителей местных прокуратур региона (назначенные по результатам конкурсного отбора в минувшем году) написали заявления об увольнении.

Об этом заявил глава ГПУ Юрий Луценко во время своего выступления, посвященного представлению нового руководителя регионального надзорного ведомства Юрия Квятковского, сообщает Galinfo.

По словам Луценко, под зачистку попал также и 1-й заместитель прокурора области Мирон Тиховский, дом тещи которого 15 июня обстреляли из гранатомета. «Только что все заместители областного прокурора, в том числе и 1-й заместитель, согласились написть заявления об отставке. У меня нет к ним серьезных претензий по службе, но нет ни одного факта, за что можно было бы их похвалить», – сказал генпрокурора. Он также прокомментировал инцидент с семьей Тиховского, о котором ранее писала «Прокурорская правда», и намекнул на теневые источники дохода прокурора, о которых следует сообщать «чистильщику» ГПУ.

«Я бы хотел, чтобы работники прокуратуры Львовской области не ждали выстрелов из гранатомета, чтобы я узнал, что теща–крестьянка построила трехэтажный дом… Если теща прокурора строит трехэтажный дом, то не надо у него стоять с гранатометом, достаточно сообщить Петру Шкутяку», – сказал глава ГПУ. Как пишет ZIK, сам 1-й зам прокурора Львовщины Тиховский отказался комментировать журналист ЧП с домом своей родственница, а также проигнорировал вопрос, написал ли он заявление об увольнении.

В свою очередь, Луценко добавил, что помимо замов областного прокурора, уволятся с занимаемых должностей и все руководители местных прокуратур региона. «Их 10, у меня нет к ним серьезных замечаний по службе, но также не за что похвалить. Это значит, что их нет», – сказал генпрокурор.

По его словам, силовые структуры Львовской области «никак не помогли» губернатору региона Олегу Синютке в популяризации достижений постмайданной власти. «Глава Львовской ОГА на данный момен не может ниге сказать перед громадой, что сделали силовики за год. К сожалению, две бандитские группы под политическим прикрытием как функционировали, так и функционируют, а земля и лес разворовываются», – подчеркнул Луценко.

Он добавил, что своему ставленнику – новому прокурору Львовской области Квятквскому поручено проведение «очищения» ведомства, а также анонсировал: информацию о новых назначениях областной законник озвучит в течение ближайших 2-3 недель. При этом Луценко также пообещал проведение повальной «тайной проверки добропорядочности прокуроров» – якобы те работники, чьи доходы не будут соответствовать расходам, будут уволены.

«Это не означает, что вы все – криминальные элементы. Это означает, что здесь будут работать те, кто собирается работать за эти зарплаты и премии», – резюмировал генпрокурор.

Источник: Власти.нет

  • 360
  • 17.06.2016 13:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода