Изоляция труб отопления

Читати цю новину російською мовою
Изоляция труб отопления
Отопительные трубы изолируют с целью оптимизации работы системы отопления. После теплоизоляции труб намного увеличивается КПД отопительных котлов.

Современные теплоизоляционные материалы имеют низкую теплопроводность, отличаются легкостью установки и обеспечивают создание полностью герметичного слоя. Рассмотрим материалы, используемые для теплоизоляция для труб, а также их основные характеристики.

Минеральная вата является самым популярным теплоизолятором для труб. Прежде всего, это связано с его невысокой ценой. Минеральная вата это превосходный утеплитель, выдерживающий нагрев. Его предельная рабочая температура составляет 650 градусов. Основным ее врагом является вода. Минеральная вата состоит из волокон с воздухом между ними, которые обеспечивают теплоизоляцию.

Алюминиевая фольга, наматывается сверху на основной теплоизолятор. Ее задача состоит в том, чтобы отражать тепло. Преимущество этого материала заключается в устойчивости перед коррозийными процессами, так как для ее изготовления используется алюминий. На рынке очень популярен утеплитель пенофол. Он является двухслойным материалом, состоящим из фольги и вспененного пенополистирола или полиуретана. Им можно оборачивать отопительные трубы, благодаря его устойчивости к нагреву. Чтобы увеличить эффективность, для проклеивания стыков можно использовать скотч.

Существует также мягкий теплоизолятор для отопительных труб из пенопропилена, который можно надеть на контур. Он оснащен продольным разрезом, заклеиваемым скотчем. Кроме того из него из него можно изготовить многослойные трубы, включающие твердую оболочку и теплоизолирующий слой. Верхний слой этих труб хорошо выдерживает механическое воздействие и является герметичным.

Также для утепления труб используют напыление полиуретановой пены специальными компрессорами, с их последующей полимеризацией и застыванием. Результатом является создание сплошного теплоизолирующего слоя.

Самым главным при утеплении труб расположенных снаружи, является обеспечение сухости утеплителя, вот почему требуется качественная гидроизоляция. При утеплении отопительных труб, нужно особое внимание уделить стыкам, по которым может проникать воздух и вода. Вот почему стыки слоев тепло и гидроизоляции не должны совпадать во время наматывания. Кроме того необходимо позаботиться о герметичности труб, так как любой пробел, вызовет значительные потери тепла.

Источник: Власти.нет

  • 92
  • 07.06.2016 14:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода