Российская авиация продолжает бомбить сирийскую оппозицию

Читати цю новину російською мовою
Российская авиация продолжает бомбить сирийскую оппозицию
Россия либо сознательно игнорирует американские просьбы, либо у нее серьезные проблемы с разведкой, заявил глава Пентагона Эштон Картер.

Россия продолжает бомбить отряды, которые действуют в Сирии против «Исламского государства» при поддержке США. Об этом заявил глава Пентагона Эштон Картер, сообщает CNN.

Министр предположил, что Россия либо сознательно игнорирует американские просьбы, либо у нее серьезные проблемы с разведкой. «Если это было их намерением, то это прямо противоречит тому, что они, по их словам, собирались делать, – сказал Картер. – Если же нет, то это говорит что-то о качестве информации, на основании которой они наносят удары».

Инцидент произошел несколько дней назад. Российские Су-24, которые взлетели с базы в Латакии, наносили удары по позициям ополченцев в шести милях от границы Иордании и Сирии. Как сообщили источники в Пентагоне, после серии из двух ударов США отправили в этот район истребители ​FA-18. Американские летчиками попытались связаться с российскими по заранее оговоренному каналу связи между пилотами, но ответа не получили.

После того, как FA-18 покинули этот район для дозаправки, российские самолеты вернулись для еще одной серии ударов.

В пятницу пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что операцию в Сирии осложняет продолжающаяся в ряде районов «весьма существенная» спайка умеренной оппозиции и «Джебхат ан-Нусры», признанной в россии террористической организацией. «Операция наших ВКС продолжается в Сирии. А то, что весьма существенной проблемой остается продолжающееся местами перемешивание и спайка между так называемой умеренной оппозицией и «Ан-Нусрой», – это ни для кого не секрет», – сказал Песков.

В среду госсекретарь США Джон Керри обвинил сирийские власти в продолжении наступления на Алеппо, несмотря на снижение интенсивности боевых действий по всей Сирии. Россия должна понимать, что терпение США не безгранично, добавил Керри, говоря о поддержке, которую Москва оказывает Дамаску.

Вскоре после этого российское Министерство обороны объявило, что в Алеппо введен «режим тишины» сроком на 48 часов.

В четверг более 50 сотрудников Госдепартамента США обратились к Бараку Обаме с письмом, в котором выразили несогласие с позицией Белого Дома по Сирии. В документе содержится призыв к целенаправленным военным ударам по позициям сирийского правительства. «Смена режима является единственным способом победить «Исламское государство», – утверждают авторы письма.

Свою рекомендацию они обосновывают тем, что власти Сирии нарушают режим прекращения огня, действующий в некоторых районах страны. «Неспособность остановить вопиющие злоупотребления Асада только укрепит идеологическую привлекательность таких групп, как ИГ, несмотря на то, что они терпят тактические неудачи на поле боя», – отмечается в документе.

В Госдепартаменте подтвердили получение письма, но отказались комментировать его содержание. По словам официального представителя ведомства Джона Кирби, нормативные акты Госдепа прямо запрещают ответные меры в отношении любого сотрудника, который выразит свое несогласие, воспользовавшись специальным каналом.

Источник: Грани.Ру

  • 267
  • 19.06.2016 12:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода