Офшор и Юля

Читати цю новину російською мовою
Офшор и Юля
Опубликование панамских бумаг и наличие в них данных о кампании, которые касаются президента Петра Порошенко, вызвала нескрываемую бурю возмущения у главной конкурентки действующего президента - лидера партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко.

Гневным голосом она потребовала создания в Верховной Раде временной следственной комиссии для изучения причастности президента страны к офшору, который (ужас!) покупал топливо у дочери российского «Газпрома» – в объеме нескольких заправок для самолета.

На тираду пани Юлии сразу же отреагировали коллеги по Раде, что характерно – лица, которых в симпатиях к действующему президента не обвинишь никак. «Я хочу, чтобы Тимошенко первой дала показания, какие 200 млн. долларов она перечисляла на компанию Somolli Enterprises на оффшорах?» – Заявил нардеп Мустафа Найем. Somolli Enterprises – это та самая компания, участие в создании которой подтвердил на допросе в полиции Израиля бывший вице-президент корпорации Единые энергетические системы Украины Александр Гравец. Создана компания была на Кипре в 1992 году., среди учредителей кроме Гравца – супруги Александр и Юлия Тимошенко. Среди прочего компания перечисляла деньги на счета Павла Лазаренко – печально известного украинского премьера.

Обнародовать документы о причастность к оффшорам Юлии Тимошенко пообещал и другой известный несгибаемый борец с коррупцией – нардеп Сергей Лещенко. И это не шутка. Еще в октябре 2015 он обнародовал факты оплаты счетов Юлии Тимошенко оффшорными компаниями, которые среди своих владельцев имеют в том числе Дмитрия Фирташа – одного из спонсоров той же политической силы, молитвами которой госпожа Юлия два года топтала зону.

И это – не предел. В мае 2015 бывший заместитель Генпрокурора Николай Обиход распространил информацию о том, что на оффшорных счетах Юлии Тимошенко находится миллиард долларов США.

От патронессы не отставало и окружение. В 2011 г.. вспыхнул скандал из-за взлом почты народного депутата от БЮТ Григория Немыри. Из обнародованных документов общественность узнала, что нардеп оплачивал британской фирме «Ridge Consulting Limited» пиар своего политического патрона. Причем счета выставлялись на имя Немыри, а оплачивали их оффшорные компании. Тогда Блок Юлии Тимошенко назвал эту информацию политическим заказом.

Панама-гейт кроме страшной оффшорной фирмы Петра Порошенко (по которой заявление должна делать сама компания Ротшильда), открыл интересные подробности семьи номера 5 в списке «Батькивщины», Елены Шкрум, известной феерическим интервью в котором эта дама как свершившийся факт сообщает о существовании сети «порохоботов», но отрицает факт существования «юлеботов». Выяснилось, что отец госпожи Елены, известный киевский юрист Иван Шкрум, является бенефициаром оффшорной компании Betal menаgement Ltd.

Интересно, зачем ему оффшор? Случайно не для того, чтобы в 28 лет его дочь кроме удостоверения нардепа имела за плечами обучение в магистратуре Сорбонны и на факультете права в Кембридже? Недешевое это удовольствие …

Но вот и новые подробности. 14 июня этого года Интернет-ресурс «Тема» и журналист телеканала «Интер» Роман Бочкала обнародовали ряд документов об оплате Юлией Тимошенко услуг еще двух пиар-компаний «TD International» и «Covington & Burling LLP». Речь идет о $ 3,1 миллиона и $ 660 800 соответственно. Немалые вопросы вызывает характер предоставляемых услуг, в смете присутствует услуга «Исследование европейских медиа», которая оценена в $ 183 780. Какой объем медиа надо исследовать за такие деньги – страшно даже представить.

Отвертеться не удастся – на документах указано имя самой Юлии Тимошенко, лидера партии «Батькивщина». Уместный вопрос, из каких средств оплачивались эти услуги?

По логике, этот вопрос должен заинтересовать всех идейных борцов с коррупцией, которые недавно поднимали бурю из-за оффшоров Порошенко. Не до шуток. Юлия Тимошенко – лидер парламентской фракции и один из самых рейтинговых украинских политиков. Сейчас она имеет все шансы стать следующим президентом Украины, и поэтому ее предыдущая финансовая и политическая деятельность должна стать поводом для тщательного изучения. Известные наши борцы с коррупцией должны все силы бросить, чтобы к власти не пришел человек с темным прошлым.

Но борцы с коррупцией, которые только криком кричали об оффшорах Порошенко, в истории с документами от Романа Бочкала отнеслись на удивление сдержанно и даже безразлично. И уже одно это заставляет усомниться в их беспристрастности.

Что касается Юлии Тимошенко, то очень похоже, что чем ближе к выборам – тем больше следов ее предыдущих «подвигов» вылезать на свет Божий.

Вот только, заметит ли их общество?

Источник: Куля news

  • 1259
  • 20.06.2016 11:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода