Почему на самом деле Украина проиграла на Евро-2016

Читати цю новину російською мовою
Почему на самом деле Украина проиграла на Евро-2016
Украина не умеет играть в современный футбол. Мы пошли по ошибочному пути еще в 2006 году, когда случайно вышли в четвертьфинал Кубка мира. Решили, что ничего менять не нужно, потому что старая модель приносит результат

Футбольный эксперт Александр Сопко прокомментировал поражение сборной Украины от команды Северной Ирландии со счетом 0:2. «Поражение от Северной Ирландии показатель нашего уровня. Лобовая игра в матче, где нам очень нужна была победа, не удается. Украина не умеет играть в современный футбол. Мы пошли по ошибочному пути еще в 2006 году, когда случайно вышли в четвертьфинал Кубка мира. Решили, что ничего менять не нужно, потому что старая модель приносит результат», — заявил экс-игрок донецкого «Шахтера».

По его словам, с тех пор все сборные, включительно с Румынией и Албанией, учились творить на поле, держать мяч, играть под плотным прессингом соперника. «А мы по старой привычке отбивались, играли в обороне числом, надеялись на ошибку соперника и контратаку. Так играли в ХХ веке, но так нельзя играть в ХХI. По большому счету на новые рельсы в нашем футболе перестроились два клуба «Шахтер» и «Металлист», но там ведущую роль играли не украинцы, а латиноамериканцы. Мы тогда не могли прогрессировать, а теперь, когда все распадается, и подавно», — подчеркнул Сопко.

Также, по словам эксперта, свою лепту в провал украинского футбола внесли и неверные действия тренерского штаба. «Тренеры сборной пошли по пути наименьшего сопротивления. Они не переучивали игроков на современный манер, а решили усовершенствовать то, что есть. И когда на Евро случилась игра, где нужно применить умение комбинировать, подавить активностью соперника, наши игроки растерялись. Они знали одну тактику. Тренеры не осмелились выпустить «столба» Будкивского, который бы цеплялся за мяч. Ведь в ни одном из контрольных матчей такая тактика не наигрывалась», — отметил эксперт. «По большому счету, мы имели амбиции акулы, а возможности инфузории туфельки. У нас просто выросло поколение игроков, переоцененных собственными контрактами. Впрочем, это не их вина, а всего футбольного сообщества — прессы, собственников клубов, спонсоров. Теперь нужно засучить рукава и догонять футбольный мир, который далеко ушел вперед. Искать игроков способных творить, играть в атаку, комбинировать, а не лишь разрушителей и бойцов», — резюмировал футбольный эксперт Александр Сопко.

Источник: Власти.нет

  • 452
  • 20.06.2016 11:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода