Госсекретарь Ватикана считает украинцев народом-мучеником

Читати цю новину російською мовою
Госсекретарь Ватикана считает украинцев народом-мучеником
Кардинал Пьетро Паролин назвал украинцев народом-мучеником, который заслуживает уважения. Об этом он сказал на Всеукраинском совете церквей и религиозных организаций.

«Драматические события, всколыхнувшие вашу историю, сделали вас народом-мучеником, которому принадлежит уважение не только католической церкви, но и всех людей, которые верят в ценности свободы, справедливости, братства», – сказал кардинал в своем обращении.

В то же время он отметил, что страдания украинского народа продолжаются в бомбардировках, в уничтожениях поселений и инфраструктуры, и прежде всего в возвращении ненависти и недоверия, в дестабилизации общества.

По словам кардинала Пьетра Паролина, украинская молодежь особенно стремится к честности, последовательности и самоуважению, поэтому представители всех конфессий и религий обязаны поддержать такие стремления.

«Если мы сможем это им дать – они спасутся и спасут Украину. Если же мы не будем теми свидетелями – то будем вместе нести ответственность за разрушение их идеалов, а это порождает инертность, депрессию, разочарование и поиск простых компенсаций, отравляющих человеческую личность. И за это нас спросят!» – сказал Паролин.

Он призвал россиян больше не терять времени, а просить прощения за все причиненные обиды и вместе служить во имя человека.

По словам Паролина, Католическая церковь западного и восточного обряда хочет стать «инструментом, который будет способствовать примирению».

Источник: Власти.нет

  • 66
  • 21.06.2016 02:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода