В США создают спецподразделение за контролем над ГРУ

Читати цю новину російською мовою
В США создают спецподразделение за контролем над ГРУ
До настоящего времени работающие в США дипломаты имели право свободно путешествовать по территории страны.

Комитет по разведке сената США предложил Белому дому создать специальную группу, которая будет противостоять российской разведке. Как сообщает РБК со ссылкой на американское издание BuzzFeed, в законопроекте сенатского комитета предлагается создать группу, в которую войдут сотрудники Государственного департамента, представители разведки и различные чиновники.

Собираться она будет раз в месяц, а ее задачей станет «выявление российских шпионов, раскрытие убийств, совершенных по заданию российских властей, а также расследование финансирования организаций, действующих в интересах Москвы, и противостояние российской пропаганде и фальшивкам».

Помимо этого документ предполагает, что ФБР должно будет изучать маршруты поездок российских дипломатов и получать уведомления от сотрудников посольства, если те соберутся отправиться больше чем на 50 миль от своего места работы. До настоящего времени работающие в США дипломаты имели право свободно путешествовать по территории страны.

Предполагается, что рассмотрение законопроекта сенатом произойдет в июле.

Группа специалистов, чьей задачей было именно противостояние российской разведке, была создана при Рональде Рейгане в 1981 году. В основном она занималась разоблачением фальшивок, созданных советской разведкой, а также выявлением организаций (вроде Всемирного совета мира), действовавших, по мнению американцев, в интересах Москвы. Последние сведения о работе группы относятся к 1992 году, когда СССР уже перестал существовать.

Источник: Власти.нет

  • 664
  • 22.06.2016 11:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода