Лифты всякие нужны, лифты всякие важны

Читати цю новину російською мовою
Лифты всякие нужны, лифты всякие важны
Такое сооружение, как лифт, давно стало неизменным атрибутом высотных зданий в сотнях цивилизованных городов мира.

Вопрос конструирования и монтажа лифтового оборудования является актуальным для всех тех застройщиков, которые занимаются строительством зданий, в которых более пяти этажей. Лифт представляет собой транспорт периодического действия, способный функционировать исключительно внутри лифтовой шахты и перемещать людей и грузы вертикально сверху вниз и снизу вверх после нажатия кнопки на панели управления, отмечает svtmsk.ru

Классическим и наиболее распространённым видом лифтовой конструкции является электрический подъёмник, оснащённый двигателем, а также мощными тяговыми канатами. Также существуют и гидравлические лифты, перемещающиеся в шахте благодаря эффективному взаимодействию гидравлического домкрата и расположенного в цилиндре поршня. В некоторых государствах жителям многоэтажных домов служат и лифты пневматические, перемещающиеся благодаря воздушному давлению.

Средняя скорость движения пассажирских лифтов составляет один-два метра в секунду. Наиболее плавно и бесшумно работают лифты гидравлические. В Российской Федерации большинство лифтов управляются изнутри кабины – посредством кнопок, на которых имеются номера. Если человек, зашедший в лифтовую кабину на первом этаже, желает подняться на седьмой, ему следует нажать кнопку, на которой изображена цифра «7». В пассажирских лифтах можно перевозить и грузы, если они помещаются в кабине и их общий вес вместе с весом пассажира не превышает максимальную грузоподъёмность того лифта, в который они грузились.

В лифтах, встроенных в шахтах многоэтажных жилых домов, стены и дверцы выполняются из непрозрачного материала, а вот в крупных торговых центрах зачастую работают панорамные лифты, кабины которых застеклены. В конструкцию лифтов входят ограничители скорости, противовесы, буфера.

Изнутри лифтовые кабины отделывают пластиковыми панелями, вагонкой, сайдингом. В лифтах, что работают в пятизвёздочных отелях и прочих элитарных заведениях, кабина изнутри может быть обшита тканью – кожей, велюром. Пол кабины лифта пассажирского закрывает либо металлический лист, либо резиновое покрытие.

Иногда лифты падают, вследствие чего находящиеся в кабине люди получают тяжёлые травмы, но подобные трагедии чаще всего происходят не из-за дефектов конструкции, а из-за трагического стечения обстоятельств, например пожара, который в 2000 году привел к гибели трёх человек, перемещавшихся в лифте Останкинской телебашни. Поэтому в случае пожара эвакуироваться следует по лестнице, а не в лифте, хотя в некоторых гостиницах и зданиях иного назначения имеются особые «пожарные» лифты, изготовленные из огнеупорных материалов и построенные специально для подъёма группы пожарных тогда, когда в здании полыхает пламя.

Источник: Власти.нет

  • 87
  • 12.06.2016 14:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода