В Турции задержанны граждане РФ, готовившие теракт на гей-параде в Стамбуле

Читати цю новину російською мовою
В Турции задержанны граждане РФ, готовившие теракт на гей-параде в Стамбуле

Полиция разогнала ЛГБТ-акцию в Стамбуле

Трое мужчин, подозреваемых в связях с террористической группировкой "Исламское государство" задержаны в Турции за планирование теракта во время гей-парада в Стамбуле.

По данным Dogan, подозреваемые были задержаны поздно вечером во вторник, 21 июня. Как сообщает ТАСС, у этих лиц изъяты «пояса смертников», военная форма, ножи, лазерный дальномер и большое количество документации ИГ.

Якобы они планировали подорвать себя в толпе представителей секс-меньшинств в минувшее воскресенье, 19 июня. Тогда в Стамбуле члены местных ЛГБТ-сообществ попытались провести шествие, но полиция пресекла это, применив слезоточивый газ и резиновые пули.

В настоящее время все трое задержанных находятся под стражей. Сообщается, что в ближайшее время им будут предъявлены официальные обвинения.

Между тем российские дипломаты заявили, что официальной информации о задержаниях россиян в Турции к ним не поступало. «На данный момент никакой официальной информации на этот счет у нас нет», – сообщил собеседник ТАСС в Генконсульстве РФ в Стамбуле.

Источник: Власти.нет

  • 132
  • 23.06.2016 02:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода