Российских штангистов также могут отстранить от Олимпиады

Читати цю новину російською мовою
Российских штангистов также могут отстранить от Олимпиады
Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) может дисквалифицировать Федерацию тяжелой атлетики России на год.

Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) заявила, что тех спортсменов из России, Белоруссии и Казахстана, у которых после повторной проверки допинг-проб, взятых на олимпиадах 2008 и 2012 годов (в Пекине и Лондоне) и чемпионате мира в США 2015 года, будут обнаружены три и более нарушений, дисквалифицируют на год, и они не смогут участвовать в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Такое решение было принято на заседании исполнительного совета федерации, которое открылось 22 июня в Тбилиси (Грузия).

«Исполнительный совет IWF постановил, что национальные федерации, у которых было выявлено три или более нарушений антидопинговых правил в процессе повторного анализа Олимпийских игр 2008 и 2012, должны быть отстранены на один год. Таким образом, этими странами могут стать Казахстан, Россия и Белоруссия», — говорится в заявлении.

Министр спорта России Виталий Мутко заявил, что IWF действует по регламенту. «Если определенное число спортсменов попалось на допинге за год – штраф, затем забирают лицензию, а далее дисквалифицируют федерацию, как легкую атлетику», — сказал он ТАСС.

16 июня Всемирное антидопинговое агентство (WADA) сообщило о массовом уклонении россиян от взятия допинг-проб.

17 июня Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) единогласно решила оставить в силе дисквалификацию Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), таким образом, российские легкоатлеты не смогут принять участие в летних Олимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро.

Источник: Власти.нет

  • 113
  • 23.06.2016 08:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода