Гройсман хочет создать Фонд энергоэффективности уже в этом году

Читати цю новину російською мовою
Гройсман хочет создать Фонд энергоэффективности уже в этом году
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что правительство планирует принять решение о создании Фонда энергоэффективности до конца 2016 года.

«Мы планируем принять решение о создании Фонда энергоэффективности до конца 2016 года. Благодаря правильному инвестированию в сферу энергоэффективности мы можем создать в 50 тысяч рабочих мест для украинцев», – подчеркнул премьер.

По его словам, сегодня, 23 июня, Кабинет министров обсудит создание Фонда, который позволит инвестировать средства в энергоэффективность Украины. Гройсман отметил, что залогом успешной политики в сфере энергоэффективности является привлечение к обсуждению экспертной среды и гражданского общества.

Также, как заявил Гройсман, Украине нужно экономить для эффективного использования каждого ресурса. Премьер отметил, что повышение цен на газ до рыночных является одним из главных антикоррупционных инициатив.

«Рыночная цена на газ – один из главных антикоррупционных шагов. Ведь мы потеряли 50 млрд. долларов из-за нерыночной цены на газ. Рыночная цена дает возможность преодолеть коррупцию и запустить механизмы энергосбережения», – заявил он.

Напомним, ранее вице-премьер-министр, министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко заявил, что в 2016 году для осуществления энергоэффективных мероприятий будет инициировано 14 закупок на $106 млн США. Подписание договоров запланировано на 2017 год.

Источник: Слово и Дело

  • 74
  • 23.06.2016 12:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода