Роллс-Ройс обещает беспилотные корабли уже в 2020 году

Читати цю новину російською мовою
Роллс-Ройс обещает беспилотные корабли уже в 2020 году
На прошедшей недавно в Амстердаме конференции по технологии автономных судов компания Rolls-Royce продемонстрировала свое видение ближайшего будущего.

На прошедшей недавно в Амстердаме конференции по технологии автономных судов компания Rolls-Royce продемонстрировала свое видение ближайшего будущего. По представлениям компании уже к 2020 году мы можем увидеть на море полностью автономные корабли без команды, которые будут контролироваться с суши при помощи телекоммуникационных технологий.

Они будут выглядеть как огромные левиафаны без палуб и каких-либо надстроек. Пока правда о судах больших размеров речь не идет, но уже в следующем году стартует исследование стоимостью 7,5 миллиона долларов, которое должно выявить экономическую целесообразность такого подхода и возможность интеграции автономных кораблей в существующую инфраструктуру морских грузоперевозок.

Автономные суда, согласно проекту будут полностью контролироваться компьютерами при помощи множества сенсоров, включая видеокамеры, инфракрасные системы, радары, лидары, микрофоны, сонары и GPS. Одна из проблем – как связать все это хозяйство воедино. Однако потенциально выгода от использования таких роботизированных судов может быть очень впечатляющая. Ведь им не нужны палубы, помещения для команды, спасательные шлюпки и многое другое.

Одной из фишек проекта являются различные уровни автономии. То есть судно может как полностью управляться компьютерной системой, так и только следовать командам человека из далекого «центра управления» плаванием. Предполагается, что в открытом море такие суда будут полностью контролироваться компьютером, а в

Источник: Gogetnews.info

  • 147
  • 24.06.2016 12:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода