губернатор Кировской области задержан при получении взятки

Читати цю новину російською мовою
губернатор Кировской области задержан при получении взятки
Губернатор Кировской области Никита Белых задержан с поличным при получении взятки в 400 тысяч евро в одном из московских ресторанов и доставлен в Следственный комитет.

Губернатор Кировской области Никита Белых задержан с поличным при получении взятки в 400 тысяч евро. Об этом сообщает пресс-служба СКР.

Губернатора задержали в одном из московских ресторанов и доставили в Следственный комитет. Управление по расследованию особо важных дел СКР возбудило уголовное дело в отношении Белых по части 6 статьи 290 УК (взятка в особо крупном размере). Максимальная санкция – 15 лет лишения свободы со штрафом в размере семидесятикратной суммы взятки.

«По версии следствия, Никита Белых лично и через посредника получил взятки в особо крупном размере на общую сумму 400 тысяч евро (что соответствует 24,1 миллиона рублей) за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания», а также за общее покровительство и попустительство по службе при осуществлении правительством Кировской области контроля за ходом реализации предприятиями инвестиционных проектов и ведении предпринимательской деятельности на территории Кировской области», – говорится в сообщении.

«Предваряя истерику, которую поднимают в подобных случаях сторонники и соратники, хочу сразу остудить пыл: у коррупционных преступлений не бывает политического окраса. Думаю, что граждане Хорошавин и Гайзер могут это подтвердить. Перефразируя известные выражения – «Взятка не пахнет… но иногда светится. Взятка она и Африке взятка». Единственное, что может гарантировать следствие, это всесторонность и объективность расследования», – заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Как сообщает Интерфакс, одним из совладельцев ООО «Лесохозяйственная управляющая компания» была компания «Кировлес», фигурировавшая в уголовном деле в отношении Алексея Навального. КОГУП «Кировлес» выступал в роли соучредителя «Лесохозяйственной управляющей компании» в 2010 году. «Кировлес» принадлежало 25 процентов акций «Управляющей компании». В 2015 году все акции перешли компании «Аксилен Холдингс Лимитед», зарегистрированной на Кипре. В настоящее время материнской компанией УК «Лесхоз» является также кипрская «Ремигал Холдингс Лимитед».

Белых в 2004-2005 годах был вице-губернатором Пермской области. В 2005-2008-м возглавлял оппозиционный Союз правых сил, откуда вышел после решения СПС о преобразовании в прокремлевский либеральный проект «Правое дело».

В декабре 2008 года региональное заксобрание одобрило внесенную Дмитрием Медведевым кандидатуру Белых на пост губернатора Кировской области. В январе 2009 года Белых вступил в должность. Заместителем его была Мария Гайдар, а советником – Алексей Навальный.

В январе 2014 года резидент Владимир Путин назначил Белых временно исполняющим обязанности губернатора Кировской области в связи с истечением срока его полномочий. 14 сентября того же года Белых переизбран на второй срок.

Источник: Власти.нет

  • 136
  • 25.06.2016 04:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода