В Словакии и Финляндии также инициируют референдумы о выходе из ЕС

Читати цю новину російською мовою
В Словакии и Финляндии также инициируют референдумы о выходе из ЕС
Словацкая ультраправая Народная партия инициировала петицию о проведении в стране референдума о членстве в Евросоюзе, наподобие британского.

Свою инициативу в партии объяснили намерением выполнить предвыборное обещание и «спасти страну с «тонущего «Титаника».

«Граждане Соединенного Королевства решили отбросить диктат Брюсселя. Они поняли, что продолжение пребывания в ЕС будет означать их постепенное вытеснение. Это отличное время для того, чтобы и Словакия покинула европейский «Титаник», идущий ко дну. Поэтому в понедельник мы начнем выполнять еще одну нашу избирательную обещание – начнем собирать подписи за референдум о выходе Словакии из ЕС», – цитирует заявление лидера партии Мариана Котлебу «Историческая правда».

При этом, как пишет Reuters, согласно закону, в Словакии референдум может быть проведен, если собраны 350 тысяч подписей среди 5,4 млн населения. Результат будет иметь силу, если явка превысит 50%.

Единственный успешный референдум в стране был проведен в 2003 году и касался как раз членства в ЕС. Тогда явка составила 52%, 92,5% словаков высказались за присоединение к Евросоюзу.

В Финляндии также начался сбор подписей под петицией с требованием провести референдум о выходе страны из Евросоюза. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на телекомпанию Yle.

Автором петиции стал Себастьян Тюнккюнен, глава молодежного крыла партии «Истинные финны», входящей в правящую коалицию и считающейся партией евроскептиков. По его словам, Финляндия должна «стать свободной». Тюнккюнен считает, что «ЕС лишь вызывает хаос в Европе». Референдум он предложил провести в декабре 2017 года.

Источник: Власти.нет

  • 129
  • 26.06.2016 04:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода