ИИ победил пилота в симуляции воздушного боя

Читати цю новину російською мовою
ИИ победил пилота в симуляции воздушного боя
Алгоритм ALPHA сумел несколько раз победить профессионального военного пилота в симуляции ближнего воздушного боя.

Алгоритм ALPHA сумел несколько раз победить профессионального военного пилота в симуляции ближнего воздушного боя. Об этом сообщает Popular Science.
Этот искусственный интеллект был разработан при поддержке исследовательской лаборатории ВВС США для ведения воздушных боев в симуляторе. Он создан компанией Psibernetix, основанной Ником Эрнестом из Университета Цинциннати.
ИИ сражался в серии симулированных боёв против полковника ВВС США Джини «Geno» Ли и в каждом бою одерживал победу. Ли заметил, что это «самый агрессивный, быстро реагирующий, динамический и убедительный ИИ», с которым он сталкивался.
ИИ победил пилота в симуляции воздушного боя
Ли — не просто пилот, он был инструктором по тактике, участвовал в тысячах воздушных операций как командир миссии или пилот, десятилетиями тренировался в тактике воздушного боя против ИИ.
«Я удивился тому, как ИИ реагирует на мои действия. Казалось, что он осведомлён о моих намерениях… Он знал, как отразить мои атаки, молниеносно переключался из режима атаки в режим обороны», — отметил бывший лётчик.
ИИ победил пилота в симуляции воздушного боя
Секрет в основе сверхчеловеческих способностей ALPHA — система принятия решений, основанная на нечётких логических алгоритмах. Система оценивает проблемы почти так же, как это делал бы человек, говорит создатель компании: разделяет большое задание на более мелкие, учитывает только самые важные переменные и поэтому способна принимать сложные решения с невероятной скоростью. В результате ИИ может вычислять лучшие маневры в динамическом окружении примерно в 250 раз быстрее человека.

Источник: slavpeople.com

  • 146
  • 29.06.2016 20:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода