Арестованный кировский губернатор объявил голодовку протеста

Читати цю новину російською мовою
Арестованный кировский губернатор объявил голодовку протеста
Арестованный кировский губернатор Никита Белых уведомил руководство СИЗО "Лефортово" о начале голодовки в знак протеста против предъявленного ему обвинения во взяточничестве.

«Сегодня утром, еще до моего прихода, Белых подал заявление на имя начальника СИЗО о начале голодовки в знак протеста против выдвинутого в отношении него обвинения, а также из-за того, что к нему до сих пор не пустили его супругу и брата, – заявил посетивший его адвокат Вадим Прохоров. – Белых категорически отрицает факт получения им взятки, настаивая на своей невиновности».

Адвокат не стал уточнять детали, которые составляют тайну следствия.

Накануне посетившая Белых правозащитница Зоя Светова сообщила, что Белых не ест в СИЗО, поскольку не получает необходимых ему при приеме пищи лекарств. Без них у губернатора может обостриться сахарный диабет. «Я голодаю, но не в знак протеста. Жду, пока мне дадут лекарства, которые мне необходимы. Я составил список вещей, которые мне необходимы в СИЗО, жду адвоката, чтобы он передал этот список моей жене», – рассказал Белых. При этом губернатор заявил, что его арест – «подстава», не уточнив деталей.

24 июня Белых задержали при получении денег в баре, расположенном на 21-м этаже комплекса «Лотте-плаза». Оперативники продемонстрировали губернатору следы на его руках от помеченных специальным раствором купюр.

«По версии следствия, Никита Белых лично и через посредника получил взятки в особо крупном размере на общую сумму 400 тысяч евро (что соответствует 24,1 миллиона рублей) за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания», а также за общее покровительство и попустительство по службе при осуществлении правительством Кировской области контроля за ходом реализации предприятиями инвестиционных проектов и ведении предпринимательской деятельности на территории Кировской области», – говорится в сообщении СК.

Источник: Власти.нет

  • 75
  • 30.06.2016 07:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода