Украина превратилась из жертвы в хищника

Читати цю новину російською мовою
Украина превратилась из жертвы в хищника
Генштаб Минобороны изменил тактику и начал перехватывать инициативу врага и искать слабые места в обороне.

Взятие батальонами ВСУ ключевых высот, господствующих над Логвинова существенно изменило ситуацию на Светлодарской дуге.

Сообщение об отступлении украинцев после успешной контратаки под Дебальцево на свои прежние позиции не соответствуют новым реалиям, которые сложились. Так считает военный эксперт Алексей Арестович, сообщают Патриоты Украины со ссылкой на «Информатор».

«Московские наемники силами 7-й отдельной бригады перешли в наступление в районе Светлодарска. Наши бойцы погнали их во время контратаки, и с ходу, «на плечах», взяли высоты, господствующие над Логвиново. Это было сделано силами 54-й отдельной бригады, 25-го пехотного батальона, который, кстати, воевал под Дебальцево.

Сейчас они удерживают позиции, и несмотря на сообщения об отступлении, пока официально считается, что боевики находятся на тех же позициях, и никто никуда не отступал. Скорее всего, они там и останутся, а если и отошли, то только тактически. Террористы будут пытаться снова отбить утраченные позиции», – прокомментировал он.

«Точно известно, что оккупанты использовали плотный огонь крупнокалиберной артиллерии по нашим позициям. Известно, что скорее всего там погиб боец ​​Правого сектора, – оперный певец из Парижа. О 200-х у нас нет информации. Я оставлю эту честь официальным спикерам АТО. Пусть они комментируют точное количество потерь – у них должны быть официальные цифры медиков, потому что это сверхчувствительная тема.

Информация о том, что наши пошли в контратаку и были вынуждены отступить из-за недостаточной поддержки – это «вброс», элементы гибридной войны. Сейчас официального доклада о том, что ВСУ оставили господствующие высоты не было «, – убеждает Арестович.

«Интрига этой операции заключается в том, что это наша пятая такая операция с нового года. Все они происходят по сценарию Промзоны Авдеевки: наши силы рассчитывают слабые места в обороне противника, захватывают позиции и быстро обустраивают оборону. Поэтому оккупанты несут ощутимые потери в непрестанных атаках, пытаясь завладеть нашими позициями. Наиболее ярко такую ​​тактику наша армия показала в Промзоне.

Это место выгодно для нашей стороны по трем причинам.

Во-первых, это отвлечение сил соперника от Авдеевки, – они как раз должны перебрасывать резервы туда, а теперь они вынуждены усиливать участок фронта у Логвиново-Углегорск, где сегодня понесли потери. Это означает ослабление давления на Авдеевку и распыления враждебных сил.

Во-вторых, 7-я бригада подчиняется 1-му армейскому корпусу резервной армии России, числится за так называемой ДНР, но поставляется 2-м корпусом, который подчинен террористам «ЛНР», и формально к нему относится. Здесь возникает двойное подчинение, что означает неизбежную путаницу и разоблачения всех схем управления из России.

Все это можно будет отследить и получить доказательства прямого вмешательства Кремля в ситуацию на Донбассе. Например – записи радиопереговоров.

В-третьих, ключом к 500-километровому фронту является отрезок Дебальцево-Горловка. Кто владеет ими – руководит конфликтом», – уверяет специалист.

«Россия за два года тактическими успехами на фронте осуществляла политическое давление на Украину. Теперь же ситуация изменилась – тактическими операциями влияем на ситуацию мы.

Страны поменялись местами, и Украина превратилась из жертвы в хищника. Теперь мы перехватили инициативу в свои руки и диктуем России свои условия. Также важно, что по «Минским договоренностями» вся эта Дебальцевский дуга – наша. То есть, мы не нарушаем сделок, и отбиваем территории, которые по договоренностям закреплены за нашей стороной. Это очень удачный замысел. Видно, что Генштаб научился действовать за два года войны, и я убежден, что это очень удачная и хорошая стратегия, вне конкретных результатов этой акции. Даже если мы отойдем, это будет означать огромный успех, который можно будет повторить.

Президент дал на это политическую волю: операция была согласована с высшим руководством государства. Информационные волны о том, что необходимо менять тактику в зоне конфликта наконец подействовали, и военные начальники начали думать о наступлении. Наконец военная логика начала доминировать над политической. Я убежден, что это вообще сенсация для украинского руководства «, – подытожил Алексей Арестович.

Источник: Власти.нет

  • 2199
  • 30.06.2016 11:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода