Россиянка инсценировала собственную смерть, чтобы не платить по ипотеке

Читати цю новину російською мовою
Россиянка инсценировала собственную смерть, чтобы не платить по ипотеке
Женщина не захотела выплачивать более полумиллиона рублей.

Кировский районный суд Омска вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении неработающей Марии Рассохиной и ее родного брата Александра Никитина. Они признаны виновными в мошенничестве в сфере ипотечного кредитования. Злоумышленница инсценировала собственную смерть, чтобы не возвращать деньги за купленную в долг квартиру.

По решению суда 35-летняя Мария Рассохина проведет за решеткой два года и шесть месяцев. Отбывать наказание она будет в исправительной колонии общего режима, сообщает официальный сайт областной прокуратуры.

Александру Никитину суд определил наказание в виде 1,5 года лишения свободы. Однако затем он был амнистирован.

Суд также обязал Никитина и Рассохину выплатить ООО «Страховое общество «Сургутнефтегаз» почти 500 тысяч рублей в качестве возмещения причиненного материального ущерба.

После оглашения приговора Мария Рассохина была взята под стражу в зале суда.

В суде установлено, что в августе 2009 года Мария Рассохина заключила с ООО «Страховое общество «Сургутнефтегаз» договор страхования своей трехкомнатной квартиры в Омске, приобретенной с использованием кредитных денежных средств (ипотеки) на сумму в 600 тысяч рублей. Согласно условиям договора, в случае ее смерти страховая компания должна была выплатить премию в сумме, превышающей на 10% остаток задолженности по ипотечному договору.

В 2010 году женщина вышла замуж и сменила фамилию на Гребенщикову. А в ноябре 2011 года она, используя документы на прежнюю фамилию, оформила завещание на своего родного брата Александра Никитина, согласно которому он являлся наследником ее квартиры.

«В ноябре-декабре 2011 года Рассохина изготовила подложное медицинское свидетельство о своей смерти и получила свидетельство о смерти, которое представила в страховую компанию, – отмечают в прокуратуре. – На основании подложных документов был зафиксирован страховой случай, в связи с чем банку была начислена страховая выплата в сумме более 522 тысяч рублей в счет оплаты ипотечного кредита». Также брат аферистки получил оставшуюся часть страховки – почти 44 тысячи рублей.

Таким образом, мошенники обманом похитили у ООО «Страховое общество «Сургутнефтегаз» свыше 566 тысяч рублей, причинив материальный ущерб в крупном размере.

Источник: Власти.нет

  • 322
  • 30.06.2016 13:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода