5 правил пользования кондиционером без вреда для здоровья

Читати цю новину російською мовою
5 правил пользования кондиционером без вреда для здоровья
Кондиционеры давно стали для нас привычными и даже необходимыми устройствами. Они есть повсюду: в магазинах, офисах, у нас в квартирах.

Это поистине «волшебное» изобретение, приносящее долгожданное облегчение в летнюю жару, которая для многих становится настоящим испытанием-  будь то кондиционеры Донецк или Челябинск. Предлагаем вашему вниманию 5 правил, которые необходимо соблюдать, чтобы кондиционер приносил только пользу, а не вредил нашему здоровью.

1.Режим охлаждения. Желание в жаркий душный день находится под потоком холодного воздуха, может привести к заложенности носа и простуде. Оптимальной скоростью искусственного ветра считается 0,2–0,4 метра в секунду. Для создания безопасного бриза достаточно просто не включать кондиционер на полную мощность и режим «сильное охлаждение» – опять же вне зависимости от того решили вы купить кондиционер в Донецке или Челябинске.

2.Температура воздуха. Следующая опасность, приводящая к не менее серьёзным последствиям, низкая температура, которая установлена в настройках системы охлаждения. Считается, что в жаркий день разница между улицей и помещением должна составлять 5° C. Как правило, диапазон комфортной температуры для человека от 20 до 25° C. Советуем для безопасности, резко понижать температуру в помещении без прямого воздействия на людей, например, во время перерыва.

3.Свежесть воздуха. Воздух ощущается свежим при достаточном наличии в нём аэроионов. В лесных массивах и около водоёмов с этим проблем нет, но в городе и закрытых помещениях их наличие в дефиците. Поэтому, несмотря на постоянно работающий кондиционер, не забывайте проветривать помещение.

4.Своевременное обслуживание системы фильтрации. Циркуляция воздуха в кондиционере проходит через систему очистки, которая в процессе работы забивается пылью. Для того чтобы фильтр не стал рассадником бактерий и неприятного запаха, регулярно производите его очистку и промывку. На всех моделях кондиционеров – это простая и доступная операция.

5.Шум. Современные системы кондиционирования, как правило, во время работы издают шум громкостью 30–50 дБ (величина городского звукового фона за окном). При постоянной работе – это может быть раздражающим фактором для работников. Рекомендуем позаботиться о расположении внешнего блока кондиционера перед установкой, чтобы избежать ненужных звуков работы вентилятора и компрессора.

Проявляя заботу о комфортном климате в помещении, не забывайте и о здоровье. Дышите свежим и чистым воздухом, как одним из основополагающих факторов здоровья и работоспособности.

По материалам http://baza-cen.com/stati/konditsionery-donetsk

Источник: Власти.нет

  • 490
  • 22.06.2016 14:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода