Успехи Медведчука обозлили ряд провластных политиков

Читати цю новину російською мовою
Успехи Медведчука обозлили ряд провластных политиков
В последнее время активизировались некоторые отечественные политики, которые напрямую критикуют действия и работу Виктора Медведчука.

В последнее время активизировались некоторые отечественные политики, которые напрямую критикуют действия и работу Виктора Медведчука. В частности, речь идет о публичных заявлениях Тараса Чорновила, решившего вернуться в большую политику после прозябания в забытьи. Вряд ли речь идет о личной вражде бывшего начальника предвыборного штаба Януковича в 2004 году и бывшего «регионала» с Медведчуком. За его заявлениями четко улавливается определенный политический заказ. И цели достаточно очевидны – раскритиковать и деморализовать политического оппонента. С одной стороны, к заявлениям Тараса Чорновила можно особо не прислушиваться. С другой же, такие обвинения – это определенный сигнал, характеризующий политическую борьбу.
Не стоит закрывать глаза на тот очевидный факт, что с Виктором Медведчуком вынуждены считаться даже политические оппоненты. На то есть целый ряд причин. Политик поучаствовал в освобождении Надежды Савченко, Затем Солошенко и Афанасьева. и еще нескольких пленных украинцев и это не могло остаться за кадром. Можно сколько угодно спорить о личной роли политика, но факт остается фактом, он приложил определенные усилия и задействовал свое влияние в Кремле для возвращения украинцев домой, хотя особо и не афишировал сою деятельность.
А что у нас в отношениях с ЕС?
Кроме того, следует обратить внимание читателя на непреложный факт, что Виктор Медведчук последователен в своей политической линии. В течении нескольких лет, начиная с 2012 года, он критикует политику ЕС вместе с Соглашением об ассоциации Украина-ЕС. Вот, к примеру, начиная с 1 июля, в Украине вступили в действие заоблачные тарифы на отопление и горячую воду. А Медведчук предупреждал о подобных негативах еще в 2013 году. На самом деле рядовые украинцы не способны оплачивать новые завышенные тарифы, поскольку пенсии и социальные выплаты никто повышать не собирается. Но мало кого интересует судьба обычных граждан. В обществе зреет недовольство действиями нынешней власти, но пока оно не имеет конкретного выражения. В любом случае такая Европа обычному украинцу не особо нужна, ведь зарплаты у нас далеко не на европейском уровне.

Когда вступим в Евросоюз?
Или, например, безвизовый режим. Как видим, пока что ни о каком безвизовом режиме речь не идет. У нас на слуху только голословные заявления. Да и Европейский Союз пока ничем конкретным не помогает Украине. Соглашение об ассоциации Украина-ЕС – всего лишь политический конек Президента Петра Порошенко и некоторых провластных политиков, которые считают нужным пиариться на проблемах украинцев. Но события последних дней с очевидностью дали понять, что в Европе нас пока не ждут. Даже у Грузии больше шансов получить безвизовый режим. И дело не только в коррупции и порочности украинской вертикали власти. Вопрос в том, что Европе нужен равноценный, сильный партнер, а не дотационное государство.
Зачем Порошенко пиарится на бедах народа?
Не стоит посыпать голову пеплом в отношении политики европейской интеграции. Но, так или иначе, результаты референдума в Великобритании 26 июня (так называемый Brexit) лишний раз стали доказательством слов Медведчука о кризисе ЕС и ошибочности односторонней ориентации украинских политиков. Конечно же, не факт, что Евросоюз распадется, но поведение англичан является лакмусовой бумагой для определения дальнейшей судьбы Евросоюза. В первую очередь может быть подорвана стабильность денежной единицы евро, что негативно скажется на всех торговых отношениях в Евросоюзе, а также может ударить по экономике стран участниц.
По понятным причинам растущий рейтинг Виктора Медведчука не нравится провластным политикам из «партии войны». Конечно же, сложно однозначно назвать Медведчука стопроцентным оппозиционным политиком. Но, тем не менее, он имеет все шансы им стать, если и дальше будет придерживаться выбранного однажды политического курса. А поскольку у него в запасе есть определенные успехи и свершения, то его политические конкуренты ломают копья в попытках подорвать рейтинг оппонента. Но, так или иначе, нельзя отрицать очевидные вещи – Медведчук находится в более тесных отношениях с Владимиром Путиным, чем многие представители действующей власти. Хотя кто им мешает установить свои контакты? Вопрос риторический.

Артем Шаронов

Источник: Власти.нет

  • 618
  • 01.07.2016 18:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода