Средиземноморский стиль в интерьере – очарование морской романтики

Читати цю новину російською мовою
Средиземноморский стиль в интерьере – очарование морской романтики
Средиземноморье - солнце, легкий морской бриз, песчаный пляж – ощущение свободы и безмятежности… Маленькие городки.

Прелестные невысокие домики: плоская крыша, крохотные комнатки и очаровательный пейзаж, открывающийся из окон. С течением времени домики «выросли» в дома с открытыми пространствами просторных комнат и интересными интерьерами – стиль, который и получил название «средиземноморский».

Как самостоятельное направление дизайна средиземноморский стиль существует чуть больше пятидесяти лет и комфортная раскрепощенность, поэтика эмоционального восприятия пространства делает его и сегодня весьма популярным и востребованным.

Сочетание природной экологичности отделки, высокой функциональности и простоты оформления – основа интерьера средиземноморского стиля. Никакой бьющей в глаза роскоши и пафоса – только естественность и практичность в оформления пространства.

Отделка в этом дизайне предполагает некоторую небрежность, рустикальность: фактурная штукатурка, окраска стен в несколько слоев краской близких оттенков (например, терракотовый и золотисто охряный), натуральные деревянные панели с эффектом искусственного «состаривания», керамическая плитка, шероховатая, с неровными краями. И если потолки – это матовые гадкие поверхности, то для полового покрытия используется, как правило, натуральный камень, мраморная плитка либо хорошего качества паркет.

Текстиль в средиземноморском дизайне несет чисто практическую функцию, поэтому здесь его немного. Очень простого, чтобы не сказать примитивного, орнамента белое кружево на льняных скатертях, салфетках, покрывалах, связанные вручную маленькие коврики, струящиеся муслиновые занавески. Вообще характерное оформление окон в этом стиле это тканевые или бамбуковые жалюзи пастельных оттенков, роллеты, наружные ставни, маркизы. Кстати, выбрать и приобрести маркизы в магазине Батист – просто и легко.

Что касается общей цветовой палитры интерьера, то здесь преобладают теплые тона натурального ряда: бежевый, бледно-желтый, оливковый, изумрудный, оттенки светло-зеленого. Но может использоваться и колористика холодной гаммы: размытый, как бы линялый, голубой, насыщенный синий, белый. Характерным для отличающегося лаконичностью средиземноморского интерьера является «обыгрывание» двух-трех преобладающих цветов.

Мебель в этом интерьере предпочтительна деревянная (или имитирующая «дерево») из мореного дуба, сосны. Прекрасно поддерживают атмосферу натуральности дизайна сделанные вручную кресла из ротанга, стулья с сиденьями из плетеного камыша или тростника. Допускается присутствие в меблировке элементов ковки: столы, столики с мраморными столешницами. Вносят своеобразную ноту налаженной устроенности и умиротворяющего уюта характерные для этого интерьера кресла-качалки.

Керамическая, расписанная вручную посуда, морские раковины на открытых полках, циновки из тростника, изобилие живых цветов – вот основные декоративные аксессуары средиземноморского интерьерного стиля.
Ощущение легкости, внутренней свободы – это главный эмоциональный посыл стилистической доминанты дизайна средиземноморского стиля. Лаконичный, но не аскетичный, декларирующий натуральность, единение с природой средиземноморский интерьер тонко интерпритирует идею непринужденности, свежести и чистоты в композиционном решении пространства.

Источник: Власти.нет

  • 76
  • 01.07.2016 11:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода