Фетва* от пакистанских авторитетов против «убийств чести»

Читати цю новину російською мовою
Фетва* от пакистанских авторитетов против «убийств чести»
Группа исламских ученых Пакистана выпустила фетву, в которой объявила «убийства чести» деяниями, вводящими в куфр (неверие).

Группа исламских ученых Пакистана выпустила фетву, в которой объявила «убийства чести» деяниями, вводящими в куфр (неверие).

Жертвами убийств, совершаемых некоторыми семьями якобы с целью очищения запятнанной репутации, чаще всего становятся девушки, вышедшие замуж против воли родителей. В Пакистане от таких преступлений ежегодно гибнут сотни человек.

Согласно постановлению совета суннитских ученых, включающего более 100 известных богословов, убивший члена своей семьи из соображений «чести» становится вероотступником и неверующим по канонам шариата, сообщает IslamNews . Улемы мотивируют свою фетву тем, что упорно отрицающий веления Всевышнего человек не может считаться верующим.

Поводом для выпуска фетвы стал шокирующий случай – 18-летняя пакистанская девушка была связана и сожжена заживо собственной матерью, решившей расправиться с ней за неугодное семье замужество. После жуткого убийства мать не только не раскаялась, но и с гордостью утверждала, что поступила правильно.

Резкая по риторике фетва пакистанских богословов, приравнявших «убийства чести» к неверию, может помочь в предотвращении хотя бы части таких атак.

* Фетва это что-то вроде нормативного акта, обязательного к соблюдению для всех тех мусульман, для которых автор фетвы является авторитетом. Так, например, духовный лидер Ирана в своё время вынес фетву о том, что ядерное оружие не угодно Аллаху, однако мирный характер иранской ядерной программы до сих пор вызывает сомнения у экспертов.

Источник: Власти.нет

  • 146
  • 04.07.2016 20:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода