«Янтарная» спецоперация в Ровенской области: арестованы сотрудники СБУ и прокуроры

Читати цю новину російською мовою
«Янтарная» спецоперация в Ровенской области: арестованы сотрудники СБУ и прокуроры
В результате спецоперации в Ровенской области в деле незаконной добычи янтаря задержаны пять человек, в том числе и заместитель прокурора области.

Об этом на брифинге сказал Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, передает корреспондент УНН.

По словам генпрокурора, четырех задержанных в Ровно спецавтомобилями доставят в столицу.

Также Ю.Луценко добавил, что задержан и бизнесмен в Киеве.

По этому же делу задержали заместителя прокурора Ровенской области, которого подозревают в причастности к «крышевании» незаконной добычи янтаря, получение взяток, хищение изъятого у местных жителей янтаря, торговля незаконно добытым янтарем. Обыски продлятся до утра. Об этом говорится на странице пресс-секретаря Службы безопасности Украины Елены Гитлянская в соцсети Facebook.

«Обыски продолжаются. Работы до утра хватит!», – говорится в сообщении.

Для проведения операции задействовано более 500 правоохранителей в составе следователей военной прокуратуры, оперативных работников, спецназа СБУ и Нацгвардии. При реализации «на горячем» задержаны руководители и члены действующей на территории Ровенской области преступной организации во главе с заместителем прокурора области и сотрудником управления контрразведки управления СБУ в области.

Целью деятельности преступной организации было «крышевание» незаконной добычи янтаря, получение взяток, хищение изъятого у местных жителей янтаря, торговля незаконно добытым брендом.

Также в группу входили физические лица, задействованные в незаконной добыче янтаря. Следственной группой задокументирована общая сумма полученных правоохранителями взяток в размере более 1,3 млн долларов США.

С поличным при получении взятки сегодня задержаны указанные организаторы и еще 3 активных соучастника из числа руководства преступной организации.

В район спецоперации стянуты дополнительные силы Нацполиции и Нацгвардии.

Сегодня ночью генпрокурор Юрий Луценко подписал приказ об отстранении от должности прокурора Ровенской области Анатолия Ковальчука. Об этом он сказал на брифинге под зданием областной прокуратуры.

«Стало очевидным, что в этом доме прокуратуры, который должен быть координирующим органом противодействия коррупции, возвели гнездо те, кто организовал преступную группу. Вернусь в Киев и подпишу соответствующий приказ об отстранении прокурора области, будет назначен временно исполняющий обязанности. Затем в области будет тотально новый состав прокуратуры «, – подчеркнул Луценко.

Генеральный прокурор добавил, что новым руководителем прокуратуры Ровенской области должен стать человек из другой области.

Источник: Власти.нет

  • 1294
  • 05.07.2016 07:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода