Темные стороны работы в Силиконовой долине

Читати цю новину російською мовою
Темные стороны работы в Силиконовой долине
Инженер по надежности сайтов Google рассказал, что начинает свой рабочий день в 9 часов утра, покидает офис в 19:00 и заканчивает работать в 22:00.

Инженер по надежности сайтов Google рассказал, что начинает свой рабочий день в 9 часов утра, покидает офис в 19:00 и заканчивает работать в 22:00. В течение всего дня он должен быть всегда в «боевой» готовности — на обработку срочных запросов у него есть только пять минут, рассказывает разработчик. Поэтому он всегда держит свой ноутбук заряженным: «Если я получу срочную задачу по дороге домой или на работу, я должен начать отладку в течение пяти минут. Email-оповещения могут подождать до того момента, пока я не доеду домой».

Разработчик компании по производству компьютерных чипов описывает свою работу как постоянные попытки уделить время семье в небольших промежутках между выполнением задач: «Сейчас уже полночь. Пора ехать домой. Хорошо, что я живу в South Bay — не так много времени на дорогу. Потом сразу спать, потому что в 6:30 прозвенит будильник».

Другой разработчик описал жизнь в Кремниевой долине как повторяющийся изо дня в день процесс: «Проснулся. Душ. Тратишь час в пробке по дороге на работу. Приезжаешь на работу — нет нормальных парковочных мест. Завтрак за рабочим столом. Работа. Ланч. Работа. Час в пробке по дороге домой. Сон. Повтор. Да, Кремниевая долина великолепна».

Один из комментаторов Quora пошутил, что жизнь в Долине совсем не соответствует мечтам стартаперов:

«Проснулся в 7 утра, в 8 утра отклонил предложения о работе в Google, Facebook, Oracle, HP и других ИТ-гигантах. 9 утра — написал код, который может выполнить работу 100 сотрудников. Пообедал бесплатной едой. Написал еще больше кода для замены людей. 5 вечера — встреча с инвесторами, которые хотят вложить деньги во всё, к чему ты прикасаешься. 7 вечера — ужин в Ritz-Carlton. 10 вечера — оставляешь комментарий в блоге какой-нибудь компании. Заметка набирает вирусную популярность и компания ночью становится успешной!.

Другая проблема, на которую жалуются разработчики Долины, — стоимость жилья: «Вы получаете хорошую зарплату, но, вероятно, по-прежнему не можете позволить себе приобрести дом в хорошем районе».

Несколько комментаторов пожаловались, что постоянные новости об инвестициях и оценках компаний вызывают у них депрессию.

«Чистая случайность, что кто-то выбрал правильный стартап (или тот же, что и ваш, но на пару месяцев раньше), и его приобрела какая-то компания за несколько миллиардов долларов. Теперь их состояние оценивается в несколько миллионов долларов, а вы за эту же работу по-прежнему получаете $150 тысяч».

Кроме того, работа в Долине — это постоянный стресс, связанный с дедлайнами, принятием решений в условиях постоянно изменяющегося рынка.

«Некоторые компании ожидают, что вы будете работать бесплатно в сверхурочное время».

«У вас ухудшится и физическое состояние. Вашими прогулками станут походы в туалет, на встречи и к парковке», — отмечает один из разработчиков.

«Сначала я думал, что сгореть на работе — это чувствовать себя очень уставшим, как будто пробежал марафон. Потом ты спишь три дня, восстанавливаешься и готов к следующему испытанию. Но нет. Это не так. Я устал, конечно. Но после того, как я работал по 60 часов в неделю в течение четырех месяцев и ездил в Китай три раза, я просто не хочу вообще ничего».

Несмотря на все сложности, связанные с работой в Кремниевой долине, большинство разработчиков считают, что не смогли бы переехать в другое место: «Жизнь в Долине отличается и она сложная. Но несмотря на весь хаос, ты работаешь над крутыми продуктами, создаёшь крутое «железо», делаешь вещи быстрее. Несмотря на недостаток сна, это весело».

Источник: reklamaster.com

  • 272
  • 05.07.2016 20:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода